Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Александр Кулешов: влияние роботизации и искусственного интеллекта на наше будущее

Александр Кулешов, российский учёный-математик, доктор технических наук, специалист в области информационных технологий и математического моделирования. Академик РАН, ректор Сколковского института науки и технологий.

bfa99d875daeffdf2b1ecea95e5ab9dd

В своей лекции Александр Кулешов расскажет о том, что такое искусственный интеллект, этапах его развития и тех сферах, где он уже широко используется и куда он проникнет в будущем. Лейтмотивом лекции станет то, как всеобщая автоматизация и внедрение искусственного интеллекта повлияет на человека, его частную и профессиональную жизнь.

По мнению лектора, в самое ближайшее время люди средней квалификации станут обществу не нужны. Также отпадет и потребность в массовом образовании среднего уровня, которая возникла еще в период индустриализации — со многими не только рутинными, но и интеллектуальными операциями алгоритмы будут справляться лучше. Следствием этой тенденции станет рост безработицы.

Второе следствие повсеместной автоматизации и внедрения искусственного интеллекта — наступление эры, когда приватность перестанет существовать. Оставаться незамеченным в мире, где ваши движения отслеживаются тысячами камер наблюдения, и каждый шаг в Сети задокументирован, невозможно.

Александр Кулешов уверен, что мы находимся на пороге новой эры, которая потребует от человека колоссальной перестройки. Чтобы соответствовать новым реалиям, человечество должно поумнеть, и это, безусловно, произойдет, но не так быстро, как необходимо: скорость эволюционных изменений гораздо меньше темпа развития технологий.

Регистрация по ссылке: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/53903/  

Share on VK