Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

В Сколтехе обсудили последние достижения в области машинного обучения для анализа и обработки крупномасштабных данных

При поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках выполнения работ по  мегагранту 14.756.31.0001 в области «Компьютерные и информационные науки» в новом кампусе Сколтеха с 24 по 26 октября прошел 1-ый Международный Воркшоп, посвященный Глубокому Обучению и Нейросетям
tsl_9363
Недавние достижения в области искусственного интеллекта, особенно в области глубокого обучения и декомпозиции тензоров, достигли впечатляющего прогресса в решении ряда практических и сложных проблем во многих областях, таких как компьютерное зрение, распознавание образов, здравоохранение, биомедицина, биомедицинская инженерия и биометрия. Прошедший семинар-воркшоп позволил представить и обсудить последние достижения в области машинного обучения для анализа и обработки крупномасштабных данных, особенно в области биоинженерии и биомедицинских приложений. 
tsl_9265
«Мы пригласили активных исследователей, работающих с искусственным интеллектом, из России, а также из США, Германии, Японии и Китая, которые представили оригинальные исследовательские работы, а также значительные незавершенные работы, охватывающие новые теории, инновационные методы и содержательные приложения, которые потенциально могут привести к значительным достижениям в области аналитики данных. Этот семинар –это возможность объединить академических и промышленных ученых для обсуждения последних достижений» – рассказал профессор Сколтеха Иван Оселедец.
tsl_9304
Основаной задачей мегагранта является разработка фундаментальных алгоритмов, применение которых осуществляется в рамках сотрудничества с компаниями, в связи с чем помимо ученых, научных сотрудников и аспирантов, воркшоп посетили представители различных компаний в поисках решений для своей индустрии и методов применения машинного обучения. 
tsl_9259
«На сегодняшний день установление и расширение научного международного сотрудничества является очень важным аспектом. По этой причине мы пригласили ведущих исследователей из других стран. Более 40 презентаций и дискуссий были проведены не только зарубежными профессорами, но и нашими коллегами из Сколтеха, а также избранными аспирантами. Подобный воркшоп – это прекрасная возможность представить результаты наших исследований и повысить видимость Сколтеха в научной сфере. Я хотел бы упомянуть, что наши международные гости были очень впечатлены новым кампусом Сколтеха и уровнем наших научных исследований, и особенно уровнем знаний наших студентов и аспирантов», – прокомментировал прошедший воркшоп​ Анджей Чихоцкий – научный руководитель мегагранта и руководитель лаборатории Сколтеха «Тензорные сети и глубинное обучение для интеллектуального анализа данных»
tsl_9314
В середина лета 2019 года планируется провести Международный симпозиум по нейросетям. Ожидается до 1000 посетителей и участников со всего мира. ​

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK