Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сириус, Роскосмос, Сколтех и Фонд содействия инновациям запустили совместную Космическую образовательную программу

С 1 по 10 марта 2019 года 93 школьника из 24 регионов России будут разрабатывать в Сириусе планетоход, наноспутники и высокотехнологичное оборудование для космических аппаратов и спасения бельков от ледоколов. Организаторы программы – Образовательный центр «Сириус», Сколтех, Роскосмос и Фонд содействия инновациям.

Космическая программа – это итоговое событие серии партнерских конкурсов по ракетно-космической тематике и космическим исследованиям среди команд школьников Всероссийского проекта «Дежурный по планете». Участниками Космической программы в Сириусе стали 93 призера этих конкурсов – учащиеся 8-11 классов.

Команды-победители вышли в финал с уже готовыми устройствами и прототипами. В Научном парке «Сириуса» участникам предстоит доработать проекты согласно рекомендациям экспертов, провести испытания в научно-технических лабораториях и конструкторских мастерских и представить результаты работы на итоговой конференции, отразив рыночную, отраслевую и научную значимость каждого из устройств.

Среди проектов – автономный планетоход, комплекс для запуска ракеты из стратосферы, способный удешевить пуск космических аппаратов, ультразвуковое сверло для более легкого закрепления зонда на астероиде и энергосистема для наноспутника на суперконденсаторах и несколько концептов наноспутников.

Проекты участников Космической программы распределены по пяти направлениям в соответствии с отборочными конкурсами:

  • Спутник моей школы – создание наноспутников типа CubeSat 3U из недорогих электронных компонентов, алюминиевых сплавов или композиционных материалов;
  • Космические данные – сборка оборудования для приема космических данных, прием и обработка данных с метеорологических спутников;
  • Бельки-2019 – организация поиска залежек гренландского тюленя на льдах Белого моря с помощью снимков из космоса и проложение маршрутов для ледовых судов в обход залежек;
  • Разработка прототипов космических систем, устройств и аппаратов;
  • Разработка бортовых систем малых космических аппаратов.

Программа включает командную работу над проектами, практические мастер-классы, лекции, вебинары и семинары от ведущих специалистов отечественных компаний и ученых и рассчитана на 72 часа.

Задействовано 48 экспертов: научных сотрудников Роскосмоса, Сколтеха, РКК «Энергия», Фонда «Талант и успех» и других профильный организаций. В их числе – советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник и руководитель космического центра Сколковского института науки и технологий Антон Иванов.

Руководителями Космической программы выступили: координатор проектов Сколковского института науки и технологий Антонина Громыко,  координатор проектов Сколковского института науки и технологий, руководитель проектного офиса программы “Дежурный по планете” Антон Рогачев и заведующий лабораторией «Космические системы» научного парка Сириус Иван Шеков.

Описание проектов:

Планетоход – прототип самоходной установки, способной осуществлять автономные перемещения по поверхности планеты в условиях сложного рельефа для сбора, хранения и передачи информации.

Анализ космической погоды подразумевает создание системы заблаговременного прогноза возмущений в магнитосфере Земли с помощью анализа вариаций потока космических лучей.

Старт из стратосферы предлагает вариант решения проблемы дороговизны ракетного старта: запуск ракеты не с поверхности Земли, а из стратосферы.

Разработка прототипа ультразвукового устройства для сверления неземного грунта – устройство для закрепления посадочных аппаратов на астероидах, проведения забора и анализа грунта.

Бортовая система малого космического аппарата для изучения влияния космической среды на микро-экосистему – прототип полезной нагрузки наноспутника для проведения биологических экспериментов на орбите.

Радиомодуль для малого космического аппарата класса CubeSat, построенный по технологии SDR – программно-определяемый радиомодуль для наноспутников.

Создание энергосистемы для наноспутника с применением суперконденсаторов – бортовая система наноспутника для эффективного накопления и использования электрического заряда.

Спутник моей школы – 3 проекта прототипов наноспутников типа CubeSat 3U из недорогих электронных компонентов, алюминиевых сплавов или композиционных материалов.

Бельки-2019 – проект призван помочь спасти детенышей гренландского тюленя через анализ снимков из космоса, на которых возможно определить их местоположение и сформировать новые маршруты для ледоколов.

Космические данные – несколько проектов антенн, которые способны принять радиосигнал со спутника в УКВ-диапазоне.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи был открыт 1 сентября 2015 года Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента России Владимира Путина, ставшего председателем Попечительского совета Фонда. Свою деятельность Центр ведет при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации. Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин и технического творчества. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 800 детей в возрасте 10-17 лет из различных регионов России. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российской науки, культуры и искусства. Образовательные программы рассчитаны на 24 дня и включают в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, а в течение учебного года – общеобразовательные занятия. Центр работает круглый год. Проезд и пребывание детей в Центре бесплатные. С начала работы Образовательного центра «Сириус» обучение прошли более 27 000 одаренных школьников из 85 субъектов Российской Федерации. Более 25 000 достижений в конкурсных мероприятиях, 190 из которых международного уровня, включены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности, и принадлежат 5 149 выпускникам.

Дополнительная информация: press@talantiuspeh.ru

 

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK