Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Яндекс присудил премию имени Ильи Сегаловича молодым ученым и профессору Сколтеха

В Москве состоялась первая церемония вручения премии имени Ильи Сегаловича, которая присуждается молодым специалистам за их вклад в область компьютерных наук. Первую премию получили из Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Гомеля.

Научная премия имени Ильи Сегаловича учреждена для поддержки молодых специалистов в области компьютерных наук. На получение премии могут претендовать молодые исследователи и их научные руководители из государственных вузов и научно-исследовательских учреждений России, Беларуси и Казахстана. Также премию получают и научные руководители, которых номинируют студенты и аспиранты. Премию присуждают за достижения в области машинного обучения, анализа и синтеза речи, компьютерного зрения, информационного поиска и анализа данных, а также обработки естественного языка и машинного перевода.

Из 136 заявок комиссия одобрила 13: из них премию получили 4 молодых исследователя (средний возраст — 25 лет) из Сколтеха: Валентин Хрульков, Марина Мунхоева и Александр Коротин, Андрей Атанов (НИУ ВШЭ и Сколтех), а также научный руководитель Иван Оселедец.

screenshot-2019-04-11-at-11-13-30

Молодые специалисты получат премию размером 350 тысяч рублей, а научные руководители получают 700 — суммы выплачиваются в течение 10 месяцев по 35 и 70 тысяч ежемесячно. Лауреаты премии также получат приглашение на международную конференцию по искусственному интеллекту, персонального ментора из Яндекса и приглашение на стажировку в исследовательский отдел компании.

В этом году премия проводится впервые: начало заявок продолжалось с 30 января по 28 февраля. Также рассмотрение заявок включало в себя интервью с соискателями, которые проходили с 1 февраля по 30 марта. Премию лауреатам вручали Елена Бунина, генеральный директор Яндекса в России, и Михаил Биленко, руководитель управления машинного интеллекта и исследований Яндекса.

Источник: N+1

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK