Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Фонд Международного медицинского кластера и Сколковский институт науки и технологий подписали соглашение о сотрудничестве

Фонд международного медицинского кластера (Фонд ММК) и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) подписали соглашение о сотрудничестве по разработке, апробации и внедрению в образовательную практику программ дополнительного профессионального образования для медицинских и фармацевтических работников.

dscf0809

Документ был подписан 29 мая в рамках седьмой ежегодной международной стартап-конференции для технологических предпринимателей Startup Village в инновационном центре «Сколково».

Подписи под соглашением поставили генеральный директор Фонда ММК Михаил Югай и ректор Сколтеха, академик Российской академии наук Александр Кулешов.

dscf0823

Партнеры намерены разрабатывать программы дополнительного образования в области здравоохранения, проводить конференции, семинары и круглые столы по биомедицинской тематике, а также совместно выполнять научные исследования и осуществлять трансфер современных образовательных и медицинских технологий.

dscf0806

«Инновационный центр «Сколково» является идеальным местом для развития международного медицинского кластера, здесь уже развивается информационный, физический, биомедицинский кластеры, а, как известно, революционные прорывы в науке обычно происходят в поле междисциплинарных пересечений. Объединение наших усилий со Сколковским институтом науки и технологий, уделяющим особое внимание практическим навыкам, дает уникальные возможности по созданию качественной базы для получения медицинского образования, соответствующего сегодняшним реалиям», – считает генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера Михаил Югай.

dscf0788

«Соглашение с ММК является очень важным для Сколтеха, поскольку наш институт уделяет развитию медицинской тематики особое значение. Мы очень много работаем в области нейронаук – у нас для этого создан специальный Нейроцентр. Сколтех развивает высокие технологии в медицине, в частности, по диагностированию онкологических заболеваний. Раковые клетки меланомы обладают удивительным свойством: если эту клетку не инвазивным способом в вене подсветить лазером определенной частоты, то она издает определенный звук, который можно зафиксировать. Так, благодаря средствам современной физики, опто-акустики, мы можем диагностировать на ранней стадии некоторые раковые заболевания. Считаю, что сотрудничество Сколтеха и ММК будет очень полезным в настоящем и в будущем», – отметил ректор Сколтеха Александр Кулешов.

***

Сколковский институт науки и технологий – негосударственное научно-образовательное учреждение. Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности. Сайт: https://www.skoltech.ru/

Международный медицинский кластер на территории ИЦ «Сколково» – социальный проект Правительства Москвы в сфере здравоохранения. Реализация проекта позволит значительно повысить качество и эффективность оказания медицинских услуг в России. Уникальность кластера заключается в том, что медицинские клиники из стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), могут оказывать медицинскую помощь, применять препараты и оборудование на территории кластера без сертификации в РФ, если имеют все разрешительные документы на них в своей стране.

Для создания Международного медицинского кластера выделено 57,6 га на территории «Сколково». Результатом последовательной реализации ММК станет появление на его территории 10 – 15 медицинских учреждений из стран ОЭСР, благодаря которым ежегодно до 300 тыс. пациентов получат квалифицированную медицинскую помощь с применением последних достижений в медицине. Сайт: https://mimc.global/

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK