Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех в Зарядье. Цифровые двойники: новая концепция создания инноваций

Кто такие “цифровые двойники”, зачем они нужны, и почему достижения современного прогресса без них невозможны? Об этом вы узнаете на лекции научного сотрудника Сколтеха Михаила Гусева.

Вы проследите путь технологических инноваций за последние 150 лет: от первой промышленной революции с паровыми двигателями до четвертой, чьей основой стали интернет вещей, промышленные роботы, цифровые технологии и киберфизические системы. Алгоритм создания новых технологий не изменился (от лабораторного исследования до промышленного образца), а вот скорость внедрения претерпела экспоненциальный рост. Вызвано это, в том числе и “цифровыми двойниками” – компьютерными моделями отдельного изделия, целого производства или даже завода.

1200h630_406-2

 

 

Подобный подход позволяет минимизировать затраты на создание новинок, уменьшить время на разработку, и как следствие – ускорить вывод на рынок. Лектор расскажет о концепции “цифровых двойников”, погрузит вас в мир цифровых технологий и даст советы, где найти точки входа в этот новый мир, как выстроить свой путь, чтобы попробовать стать новым Илоном Маском.

О лекторе:

Михаил Гусев окончил МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2012 году (кафедра «Сопротивления материалов»), в 2016 году защитил кандидатскую диссертацию по термомеханике, прочности и релаксационной стойкости тепловыделяющих сборок атомного реактора. В 2017 году Михаил стал научным сотрудником Сколтеха. Научные интересы: мультидисциплинарная оптимизация, многомасштабное численное моделирование, оптимизация технологических процессов металлургической промышленности.

Аудитория 14+

Лекция состоится 04 июня  2019 года в 19:00 в лектории Заповедного посольства «Парка «Зарядье»

Регистрация на мероприятие: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/66831/

Ссылка на прямую трансляцию: https://youtu.be/aVLsqH_8LWw 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK