Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Книга sci-комиксов «Это точно!» Сколтеха вошла в длинный список Премии «Просветитель»

Объявлен лонг-лист XII премии «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. В него вошла книга sci-комиксов «Это точно!», изданная Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех) в сотрудничестве с издательством «Эксмо» и редакционным коллективом журнала «Кот Шредингера».

Длинный список составил 25 книг-претендентов. Всего на конкурс было подано более 180 книг и 80 онлайн-проектов.

«Эта книга рассказывает о современных ученых как о супергероях, которыми они, в сущности, и являются. О людях, которые ставят перед собой невероятные задачи, которые изменяют мир сегодня и ежедневно», – заметил о книге научных комиксов «Это точно!» в своем представлении лонг-листа сопредседатель оргкомитета Премии «Просветитель» Александр Гаврилов.

Короткий список премии «Просветитель» по книжным номинациям и номинации «Просветитель.Digital», в которой отмечаются онлайновые просветительские проекты, будет объявлен в октябре 2019 года. Церемония награждения лауреатов состоится 21 ноября.

«Попасть в лонг «Просветителя» с таким проектом – приятное подтверждение того, что можно и нужно экспериментировать. Например, смешивая несовместимое: сложную науку, серьезных ученых, смелых авторов и художников-хулиганов вроде Дюрана или Олега Тищенкова. Это обнадеживает и дает большое пространство для еще более смелых или даже безумных проектов, открывающих науку самым разным людям – я уверен, что резервы огромны», – отметил арт-директор проекта «Это точно»,заместитель руководителя департамента по работе со студентами Сколтеха Данил Петрушин.

Полный список книг, попавших в лонг-лист XII Премии «Просветитель 2018», можно посмотреть на официальном сайте Премии:  http://www.premiaprosvetitel.ru/

В 2017 году книга Сколтеха и ИППИ РАН «Математические прогулки. Сборник интервью» стала лауреатом Премии «Просветитель» в номинации «Неформат».

Справочно.

Премия «Просветитель» учреждена в 2008 году фондом «ZiminFoundation». Цель награды –  привлечь внимание читателей к научпопу, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK