Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

От прототипа до готового изделия со скоростью света

Первая промышленная революция приручила пар для использования в производстве, основой второй стало электричество, а третья, закончившаяся совсем недавно, привела к повсеместному внедрению электроники. Четвертая промышленная революция, развитие которой мы наблюдаем сейчас, характеризуется использованием 3D-печати, интернета вещей, киберфизических систем и искусственного интеллекта. Но главная ее отличительная черта заключается в том, что разработка, создание, тестирование и доработка продукта стали неразрывно связаны с численными моделями объекта – “цифровыми двойниками”.

452a6467

По мнению научного сотрудника Сколтеха Михаила Гусева, именно этот подход ответственен за ошеломительные темпы современного прогресса. Раньше путь от конструкторского бюро до прототипа занимал годы. Сейчас для этого требуются месяцы. Детальное компьютерное описание изделия, его поведения и взаимодействия с окружающей средой дает возможность заранее учесть особенности его реальной работы, снизить временные и финансовые издержки при создании.

452a6451

В тоже время, сбор данных с датчиков в режиме реального времени помогает уточнить модели цифрового двойника, а предиктивная аналитика, основанная на этой информации – заранее предсказать поломку. Использование искусственного интеллекта, как при начальном проектировании, так и при анализе полученных во время эксплуатации данных, позволяет учитывать огромное количество требований, налагаемых на объект. Сделать это другим способом не представляется возможным, или же потребует значительно большего времени.


 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK