Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех представляет книги “Математические прогулки”  и “Это точно!” на книжном фестивале “Красная площадь” 

На книжном фестивале «Красная площадь», который проходит в Москве с 1 по 6 июня, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), совместно с издательством «Паулсен», представляет книгу «Математические прогулки. Сборник интервью». В рамках культурной программы события, представители Сколтеха – герои книги sci-комиксов «Это точно!»  – принимают участие в дискуссии «Что такое sci-комиксы и зачем их читать».

tsf_1250

Сборник интервью «Математические прогулки» представлен на книжном фестивале «Красная площадь» уже в третий раз. Партнер Сколтеха – издательство «Паулсен» – отмечает неизменный интерес читателя к научно-просветительской литературе.

«Наше издательство регулярно представляет «Математические прогулки» на крупнейших книжных площадках страны, и книга неизменно пользуется спросом у публики, как издание на русском языке, так издание и на английском: в последние годы литература научпоп-формата особенно стала востребована у молодежи. Также издание «Математические прогулки» часто спрашивают в подарок: высокое полиграфическое качество печати, подчеркивающее уникальный контент, гарантирует достойный уровень книги-презента», – рассказала директор издательства «Паулсен» Раиса Неяглова-Колосова.  

Полистать и приобрести сборник интервью «Математические прогулки» можно в дни работы Фестиваля в павильоне №6 (место №3, ряд со стороны ГУМА).

tsf_1127

Ранее более 300 экземпляров книги «Математические прогулки» Сколтех безвозмездно предоставил в качестве призов старшеклассникам – победителям Московской математической олимпиады школьников и Международного математического турнира городов. 

1 июня, в рамках культурной программы книжного фестиваля «Красная площадь» состоялась дискуссия «Что такое sci-комиксы и зачем их читать», в которой приняли участие герои книги «Это точно!» профессор Сколтеха Михаил Гельфанд, стажер Центра наук о жизни Сколтеха Виктор Федорчук, авторы и иллюстраторы комиксов, а также продюсер проекта, руководитель департамента по работе со студентами Сколтеха Денис Столяров.

fotografiya-1

«Сейчас можно уверенно утверждать, что за месяцы, прошедшие с издания сборника «Это точно!», нам удалось познакомить российского читателя c форматом sci-комиксов и этот формат пришелся по душе – мы с большим удовольствием наблюдаем за тем, какой неподдельный интерес книга вызывает у школьников и студентов, а художники и научные журналисты объединяются в целые артели, чтобы заниматься разработкой новых sci-комиксов», – отметил Столяров.

Справочно.

Книга «Математические прогулки. Сборник интервью» вышла в издательстве «Паулсен» в 2017 году, в рамках реализации одноимённого научно-просветительского медиапроекта Сколтеха и ИППИ РАН. В течение года в журналах «ОгонёкЪ» и «Кот Шрёдингера», на интернет-порталах «ПостНаука» и INDICATOR.RU, в газете «Троицкий вариант – Наука» выходили интервью с учёными-математиками. Проект отмечен несколькими наградами премии «Коммуникационная лаборатория» РВК. В 2017 году книга стала лауреатом Премии «Просветитель» в номинации «Неформат». Все «прогулки» можно просмотреть на странице https://www.skoltech.ru/mathwalks 

Книга sci-комиксов «Это точно!» вышла в издательстве «Эксмо» в конце 2018 года тиражом 5000 экз. Издание подготовлено совместно с редакционным коллективом научно-популярного журнала «Кот Шредингера». Каждая из 13 историй, которые вошли в сборник sci-комиксов, основана на реальном научном исследовании, статья о котором либо уже напечатана в одном из ведущих научных журналов, либо готовится к публикации. Комиксы понятно и с юмором рассказывают об экспериментах ученых Сколтеха и их коллег из ведущих российских и зарубежных университетов в тех областях, к которым сегодня приковано внимание людей во всём мире. Книга отмечена Дипломом II степени V Всероссийской премии “За верность науке” в специальной номинации «Прорыв года».

Пятый, юбилейный книжный фестиваль «Красная площадь» пройдет с 1 по 6 июня 2019 года в Москве на Красной площади. Кульминацией фестиваля станут юбилейные торжества 6 июня в честь 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Фестиваль пройдет под знаком Года театра и Международного года языков коренных народов. Книги займут все пространство площади — от собора Василия Блаженного до Исторического музея. На дюжине площадок главного книжного праздника страны пройдут более семи сотен событий. Вход свободный. Подробнее: книжныйфестивалькраснаяплощадь.рф

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK