Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Антон Иванов: «Крайне важно еще на этапе школы дать возможность ребятам включиться в решение подобных инновационных задач»

1 июля в Образовательном центре «Сириус» стартовала четвертая научно-технологическая образовательная программа «Большие вызовы – 2019» для финалистов одноименного конкурса, который проводится в четвертый раз. За три недели школьники предложат решения актуальных научно-исследовательских задач по 12 направлениям, соответствующим Стратегии научно-технологического развития России – от больших данных до космических технологий,  от биотехнологий до освоения Арктики и мирового океана.

d85_2306-1Цель образовательной программы «Большие вызовы – 2019» – включить одаренных школьников 8-10 классов в работу с инновационными технологиями под руководством наставников, которые научат, в условиях ограниченного времени, создавать продукты, интересные для реального производства.

В этом году из 22 000 претендентов со всей России на программу были отобраны 400 школьников, участниками космической смены стало 33 ребенка из разных регионов России.

Антон Иванов, директор Космического центра Сколтеха, является соруководителем направления «Космический технологии» программы «Большие вызовы». В направлении представлено шесть проектов от ведущих компаний и организаций космической отрасли при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» – НПО «Энергомаш», ПАО «РКК «Энергия», ООО «Спутникс», СПбПУ, ООО ИТЦ «Сканэкс» и Сколтех. Сколтех реализует на смене проект по одному из приоритетных направлений разработок – по отработке роевого взаимодействия малых космических аппаратов.

«Представленные в проекте направления – представляют прорывные разработки в различных направлениях космических исследований и космической деятельности в России. Крайне важно еще на этапе школы дать возможность ребятам включиться в решение подобных инновационных задач, именно это является залогом того, что в будущем они подключатся к профессиональной работе над подобными проектами в области космонавтики» – подчеркнул Антон Иванов, директор Космического центра Сколтеха.

d85_3506

Image: Associate Professor Anton Ivanov (Director of the Skoltech Space Center)

 

«Что касается проекта Сколтеха, он посвящен такой важной теме как роевое взаимодействие малых космических аппаратов. Рой – одна из наиболее передовых сегодня тем, поскольку это позволяет проводить распределенные измерения в рамках комплексных научных миссий. Для обеспечения автономного выполнения задач космической группировки, мы используем роевые технологии. Это позволит обеспечить количество и качество получаемых измерений с научных миссий. Мы рады включить талантливых школьников к решению этой задачи и надеемся продолжить работу с ними после смены», – отметил руководитель проекта, аспирант Космического центра Сколтеха Шамиль Биктимиров.

Программа насыщена и разнообразна по форматам: школьников ждут лекции и мастер-классы, работа с инновационным оборудованием и исследовательская деятельность с ведущими учеными. В рамках открытия образовательной программы Космического направления для знакомства с современной космонавтикой 2 июля Антон Иванов выступил с лекцией о горизонтах исследований в области планетарных наук «Марсианские хроники: Мертвая планета или новый дом для человечества».

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK