Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

В Сколтехе проходит Третья летняя школа по нелинейной фотонике

12 августа в Сколтехе начала работу Третья летняя школа по нелинейной фотонике, цель которой ‒ собрать на одной площадке ведущих мировых экспертов и молодых исследователей, работающих в области фотоники и занимающихся созданием новых технологий и приложений на ее основе. В течение 5 дней работы Летней школы участники обсудят наиболее актуальные задачи из различных областей фотоники, а студенты и аспиранты смогут не только поделиться друг с другом своими идеями, но и получить бесценный опыт и заряд вдохновения от общения с ведущими специалистами, работающими в передовых областях фотоники.

Первая летняя школа по нелинейной фотонике состоялась в 2017 году в Перми в рамках Всероссийской конференции по волоконной оптике. Организатором второй школы, которая в 2018 году прошла в Новосибирском Академгородке, выступил Новосибирский государственный университет (НГУ).

В этом году в рамках Летней школы будет обсуждаться широкий круг проблем в области лазерной физики, лазерных технологий, волоконной оптики, фотонных и метаматериалов, телекоммуникаций, мультифотонной биовизуализации, нелинейной фотоники и ее применения в квантовых технологиях, технологий зондирования, спектроскопии, солитонных технологий, источников излучения среднего ИК-диапазона и т.д.

В течение всех 5 дней проведения школы приглашенные лекторы будут читать одночасовые лекции, посвященные теоретическим, экспериментальным и прикладным аспектам перечисленных выше задач. Всего в мероприятиях Летней школы примут участие около 40 молодых исследователей ‒ аспирантов и докторантов. Полный список докладчиков представлен на веб-сайте Летней школы.

tim_9589

Фото: Тимур Сабиров.

 

Организационный комитет:

  1. Ф. Купперс (Сколтех), содиректор Летней школы;
  2. И. Габитов (Сколтех; Аризонский университет, США), содиректор Летней школы;
  3. C. Турицын (НГУ; Астонский университет, Великобритания), содиректор Летней школы;
  4. Н. Гиппиус (Сколтех);
  5. А. Редюк (НГУ; Институт вычислительных технологий СО РАН).

 

Программный комитет:

  1. Ф. Купперс (Сколтех);
  2. И. Габитов (Сколтех; Аризонский университет, США);
  3. М. Федорук (НГУ);
  4. А. Редюк (НГУ; Институт вычислительных технологий СО РАН);
  5. C. Турицын (НГУ; Астонский университет, Великобритания);
  6. С. Бабин (Институт автоматики и электрометрии СО РАН; НГУ);
  7. В. Бурдин (Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики);
  8. В. Драчев (Сколтех; Университет Северного Техаса, США);
  9. Л. Мельников (Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.);
  10. И. Исаенко (НГУ);
  11. Н. Розанов (Университет информационных технологий, механики и оптики; Государственный оптический институт (ГОИ) им. С.И. Вавилова);
  12. С. Семенов (Научный центр волоконной оптики РАН);
  13. И. Шелемба (ООО «Инверсия-Сенсор»);
  14. А. Тайченачев (Институт лазерной физики СО РАН; НГУ);
  15. В. Цветков (Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН);
  16. А. Желтиков (МГУ им. М.В. Ломоносова; Российский квантовый центр; Техасский университет A&M).

 

Share on VK