Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

В Сколтехе открылась Лаборатория компьютерного дизайна новых материалов

tim_4289

Первый проректор Сколтеха Кит Стивенсон (справа) и представитель НТЦ «Газпром нефть» Павел Арзуманян (слева). Фото: Тимур Сабиров.

 

6 сентября в Сколтехе открылась Лаборатория компьютерного дизайна новых материалов. Целью новой лаборатории, созданной в рамках сотрудничества между  Сколтехом и Научно-техническим центром «Газпром нефти», является дальнейшее укрепление позиций Сколтеха в одной из самых передовых областей науки ‒ компьютерном дизайне новых материалов.

Коллектив новой лаборатории под руководством профессора Сколтеха Артема Оганова и профессора Владимира Анисимова (ИФМ УрО РАН) будет заниматься разработкой методов прогнозирования свойств магнитных, термоэлектрических и сверхпроводящих материалов, востребованных в транспортной отрасли, энергетике и буровой технике.

Открытие лаборатории состоялось в рамках Computational Materials Program of ExcellenceInaugural Symposium and Computational Materials Discovery School (Школа вычислительного материаловедения – Симпозиум по моделированию материалов). В этом мероприятии, которое проходило в Сколтехе с 3 по 8 сентября 2019 г., приняли участие более 30 всемирно известных экспертов в области вычислительного материаловедения.

Если еще лет десять назад это направление в России было слабо развито, то сейчас ситуация коренным образом изменилась. В Сколтехе компьютерный дизайн новых материалов является одним из наиболее сильных направлений не только по общему уровню научных исследований, но и по качеству работ, выполняемых нашими молодыми учеными», ‒ считает профессор Центра энергетических технологий Сколтеха Артем Оганов.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK