Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Теоретико-групповые методы в квантовой теории

Абстракт: В этой серии лекций мы рассмотрим основы теории групп и представлений групп, а также их использование в квантовой информатике. После детального введения в основы мы рассмотрим следующие продвинутые вопросы:
(1) меры запутывания квантовых состояний с большой группой симметрии
(2) Разложение квантовых схем с помощью теории групп
(3) Построение универсальных наборов квантовых гейтов с помощью современных методов на основе алгебр Ли

Биография:
Золтан Зимборас – специалист по квантовой информации, работающий над структурными аспектами теории квантового управления и вычислений. Доктор Зимборас в настоящее время является руководителем группы и научным сотрудником в Научно-исследовательском центре физики им. Вигнера (Будапешт), он получил докторскую степень в Университете Этвоса в Будапеште, а затем работал в Институте научного международного обмена в Турине, Университетском колледже Лондона и Свободном университете в Берлине.

Share on VK