Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Космический центр Сколтеха представит результаты своих исследований на ICAR 2019

Со 2 по 6 декабря в Бразилии пройдет 19-я Международная конференция IEEE по робототехнике ICAR 2019, в которой примет участие аспирант Космического центра Сколтеха (SSC) Григорий Яшин.

aerovr

Image: AeroVR

На конференции Григорий представит научную статью под названием AeroVR: Virtual Reality-based Teleoperation with Tactile Feedback for Aerial Manipulation, которую он подготовил в соавторстве со своими коллегами ‒ Дарьей Тринитатовой, Русланом Агишевым, Романом Ибрагимовым и Дмитрием Тетерюковым. В статье предлагается новая технология дистанционного управления выполняемыми с воздуха операциями с использованием «виртуальных двойников» реального робота-беспилотника и целевого объекта, а также носимых устройств для контроля за движением роботов в воздухе с функцией тактильной обратной связи для интуитивного управления объектом при помощи манипулятора робота-беспилотника.

В статье представлена новая система дистанционного управления операциями в воздухе, основанная на использовании виртуальной реальности (VR). Управляемая система состоит из беспилотного аппарата с роботом-манипулятором 4-DoF и встроенных датчиков. В состав управляющей VR-системы, которая формирует цифровые двойники робота-беспилотника и объекта манипуляций, входят шлем-дисплей оператора (HMD), устанавливаемые на руке VR-трекеры, а также перчатка с вибро-тактильной обратной связью для осуществления контроля за положением робота-манипулятора и захватного устройства. Управляющая информация передается в режиме реального времени напрямую от VR-системы реальному роботу. Стабильность и надежность работы VR-системы дистанционного управления работой беспилотника была продемонстрирована в ходе экспериментов.

Предлагаемая система способна значительно улучшить качество проводимых с воздуха манипуляций и может найти применение в самых различных областях ‒ от выполнения технического обслуживания в промышленности и проведения поисково-спасательных операций в условиях чрезвычайных ситуаций до электронной коммерции.

Посмотреть демонстрацию работы системы можно на видео ниже.

Об ICAR

ICAR является одной из старейших и самых престижных конференций по робототехнике в мире. В этом году конференция будет проходить в Федеральном университете Минас-Жерайс (UFMG) в Бразилии. В программе конференции ‒ пленарные доклады, семинары и устные презентации по всем направлениям робототехники: новые парадигмы и сферы применения робототехники, машинное зрение в робототехнике, распознавание пространственного положения объектов, развлекательные роботы и т.д.

Дополнительную информацию о конференции можно найти на сайте ICAR.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK