Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех при содействии ПАО «МТС» и ГК «Элемент» разработает 5G-решение на основе Open RAN

img_5467

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве по разработке в России оборудования для систем пятого поколения связи в рамках концепции Open RAN.

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) займется разработкой сквозного цифрового решения Open RAN для сетей 5G. Содействие развитию проекта окажут ПАО «МТС» и ГК «Элемент».

Соглашение предполагает совместную работу по изучению возможностей мобильных сетей новых поколений. Планируется:

  • исследовать новые принципы построения и варианты применения систем связи новых поколений;
  • оценить влияние новых радиотехнологий на операторский бизнес;
  • рассмотреть возможность создания отечественного оборудования, сравнимого по характеристикам с иностранным;
  • провести анализ компонентной базы изделий для формирования стратегии их локализации.

Сколтех, МТС и «Элемент» приглашают специалистов телеком-отрасли к сотрудничеству в сфере Open RAN.

Дмитрий Лаконцев, руководитель Центра компетенций НТИ по беспроводной связи и интернету вещей при Сколтехе: «Подписание этого договора является важной вехой на пути создания отечественного оборудования сетей связи новых поколений. Смена парадигмы построения беспроводных сетей в сторону открытых архитектур и интерфейсов – новый мощный тренд в глобальной телеком-индустрии. Его активно поддерживают крупнейшие мировые игроки телеком-рынка. Теперь к внедрению концепции Open RAN подключаются и отечественные компании – операторы и разработчики электронной компонентной базы. Это правильный, прогрессивный и своевременный шаг».

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK