Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

В Сколтехе приняли делегацию китайского Фонда имени Сун Цинлин

tim_3071

Китайские школьники ‒ подопечные Фонда им. Сун Цинлин. Фото: Тимур Сабиров.

5 декабря 2019 года в Сколтехе с визитом побывала делегация китайского Фонда имени Сун Цинлин. В рамках визита при содействии фонда Андрея Мельниченко ‒ частного благотворительного фонда поддержки образовательных проектов в области естественных наук для одаренных детей в российских регионах, была организована встреча китайской делегации с ректором Сколтеха Александром Кулешовым. Китайская делегация, в составе которой в Россию приехала группа одаренных китайских школьников, осмотрела новый кампус и посетила несколько лабораторий Сколтеха.

tim_3058

Фото: Тимур Сабиров.

На встрече с ректором представители Фонда обсудили перспективы сотрудничества и, в частности, возможность приема на обучение в Сколтех наиболее одаренных китайских студентов. С китайской стороны на встрече присутствовали заместитель председателя Фонда Цзин Дунцюань, заместитель директора департамента по связям с общественностью Тан Цзяньцзюнь и директор Центра научно-технического и культурного образования детей и молодежи Рен Хайфэн.

jpeg-277

Фото: Китайские школьники встретились с исследователями Сколтеха.

Фонд имени Сун Цинлин, основанный в 1982 году и названный в честь государственного деятеля Китайской Народной Республики г-жи Сун Цинлин, вот уже почти 40 лет занимается вопросами материнства и детства. Главная задача Фонда ‒ оказание поддержки детям, проявившим незаурядные способности к точным наукам, техническим дисциплинам и инновационному мышлению. Фонд также организует культурные мероприятия национального и международного уровня, в которых особое внимание уделяется традиционным культурным ценностям Китая.

tim_2918

Китайские школьники побывали в Центре Сколтеха по проектированию, производственным технологиям и материалам (CDMM). Фото: Тимур Сабиров

Каждый год Фонд проводит детские конкурсы, фестивали и другие мероприятия, а также организует работу с детьми в профильных лагерях. Финалы конкурсов обычно проходят в Доме детского творчества в Пекине, известном своей образовательной программой для детей, в рамках которой проводятся ежедневные развивающие занятия разнообразной тематической направленности.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK