Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех и TUM официально закрепили стратегические направления сотрудничества между двумя университетами

Сегодня делегация Сколковского института науки и технологий во главе с ректором Сколтеха академиком Александром Кулешовым побывала с визитом в одном из ведущих европейских университетов  Мюнхенском техническом университете (TUM). Это первая личная встреча академика Кулешова и профессора д-ра Томаса Ф. Хофманна, вступившего в должность президента TUM в октябре прошлого года.

Руководители университетов выразили взаимную заинтересованность в расширении сотрудничества. Ректор Сколтеха заверил своего коллегу в высокой заинтересованности института в развитии контактов с TUM в сфере образования и научных исследований. Как отметил ректор Сколтеха, «сегодня Сколтех и TUM официально дали старт реализации подписанного в прошлом году соглашения о сотрудничестве между Сколтехом и TUM. Сотрудничество между профессорами и преподавателями наших университетов ведется уже давно, однако для нас сейчас крайне важно инициировать сотрудничество на проектном уровне. У нас действительно много задач, представляющих интерес для обеих сторон. Для нас большая честь сотрудничать с одним из лучших университетов Европы, и мы убеждены, что это сотрудничество будет успешным».

264414164_232248

Ректор Сколтеха академик А. Кулешов, первый проректор Сколтеха профессор К. Стивенсон и президент TUM профессор д-р Томас Ф. Хофманн. Фото: Курт Бауэр (TUM).

 

Сотрудничество между Сколтехом и TUM начиналось еще в те годы, когда университет возглавлял профессор Вольфганг А. Херрманн. За более чем двадцать лет работы в TUM ему удалось осуществить глубокие реформы, позволившие вывести TUM на позиции ведущего международного университета. В настоящее время профессор Херрманн продолжает работать на благо развития сотрудничества между Россией и Германией в области образования, видя в таком сотрудничестве большие перспективы.

В ходе визита в Мюнхен предусмотрено еще несколько встреч для обсуждения планов стратегического развития и потенциальных направлений сотрудничества.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK