Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Лекторий «Сколтех в Музее космонавтики»

Московский Музей космонавтики совместно со Сколтехом (Сколковским институтом науки и технологий) запускают лекторий, посвящённый современным исследованиям космоса и перспективным направлениям развития космонавтики. Первая лекция состоится уже 27 февраля.  

Специалисты и сотрудники центра поделятся своими знаниями, расскажут о том, зачем нам изучать Марс и какие перспективы существуют в его исследовании, что такое космическая погода, как можно применять околоземные астероиды, как формируется космическая политика, и кто в ближайшее время станет основными игроками космической отрасли.

Цикл лекций рассчитан на школьников, студентов и взрослых. Организаторы надеются, что он не только поможет разобраться в теме космоса и современных направлениях космонавтики, но и вдохновит на открытие нового.

Встречи будут проходить по четвергам в кинозале Музея космонавтики (проспект Мира, 111). Вход по билетам в музей.

Программа:

27 февраля 19:00 – 21:00 Марсианские хроники. Перспективы исследования Марса.

Лектор: Антон Борисович Иванов, руководитель Космического центра Сколтеха, профессор, директор магистерской программы «Космические и инженерные системы».

Космический центр Сколтеха поддерживает космические и смежные исследования в области технологий создания сложных технических систем, а также реализует программы магистратуры и аспирантуры.

Сегодня единственные обитатели Марса — это роботы, но был ли кто-то до них? Смогут ли новые данные марсоходов и аппаратов на орбите Марса пролить свет на тайны, которые миллиарды лет хранит Красная планета? И когда на Марс полетит человек?

Лекция будет интересна не только для тех, кто глубоко погружен в астрономию и задается вопросом, одни ли мы во Вселенной, но и для широкой аудитории, интересующейся достижениями современной науки.

5 марта 19:00 – 21:00 Космическая погода. От Земли сквозь бури до самого Солнца.

Лектор: Татьяна Подладчикова, кандидат технических наук, старший преподаватель Космического центра Сколковского института науки и технологий. Занимается исследованиями в области солнечно-земной физики, разработками новых сервисов космической погоды, а также междисциплинарными прикладными проектами. Лауреат международной медали Александра Чижевского по космической погоде и космическому климату.

С изобретением телескопа в начале 17 в., одного из величайших инструментов человечества, Галилео Галилей обнаружил на Солнце пятна – темные области на Солнце. В 21 веке люди уже запускают спутники к самому Солнцу. На лекции мы поговорим о том, как себя чувствует Земля в объятиях Солнца. Как настроение Солнца передается Земле. Откуда на Солнце пятна. Почему на Солнце происходят вспышки. Куда дует солнечный ветер. Чем нам грозят мощные выбросы на Солнце и магнитные облака. Почему случаются геомагнитные бури и полярные сияния. Как можно прогнозировать экстремальные события космической погоды, которые оказывают прямое влияние на здоровье космонавтов, а также работу технологических систем в космосе и на Земле. На лекции вы узнаете о том, какие сюрпризы могут преподнести нам процессы, происходящие на Солнце, и как прогнозы космической погоды влияют на наши земные планы.

19 марта 19:00 – 21:00 Околоземные астероиды и перспективы их применения.

Лектор: Шамиль Биктимиров, аспирант космического центра Сколтеха, занимается исследованиями в области механики космического полета.

Помимо восьми планет в Солнечной системе существует множество малых космических тел, таких как астероиды, кометы, метеороиды, транснептуновые объекты и другие. С развитием науки и технологий их изучение вышло на новый уровень. Человечество на данный момент имеет не только объемную базу данных для более чем семисот тысяч тел, где представлено описание орбит, физических свойств и спектрального класса, но и детальные снимки, а также образцы грунта, доставленные межпланетными космическими аппаратами на Землю.

Лекция будет посвящена истории изучения малых космических тел солнечной системы, их свойствам и различию. Мы поговорим на тему космических ресурсов и перспективе их применения в современной жизни и для освоения новых планет в будущем. 

2 апреля 19:00 – 21:00 Международные космические рынки и космическая политика. 

Лектор: Антонина Громыко, координатор проектов Космического центра, магистр в области космической политики.

На лекции мы поговорим о том, как устроены государственный космос и частные космические рынки. Узнаем, кто правит космосом — поговорим об основных государственных космических программах и о космической политике. А еще узнаем, что такое New Space, и в чем самые ближайшие перспективы космоса

Лекция будет интересна не только для тех, кто глубоко погружен в астрономию и задается вопросом, одни ли мы во Вселенной, но и для широкой аудитории, интересующейся достижениями современной науки.

 

Аккредитация СМИ:
Филимонова Ольга
Пресс-секретарь Музея космонавтики
Моб. +7 (965) 178-05-20
editormmk@gmail.com

 

Справка для редактора:

Космический центр Сколтеха реализует исследования в области технологий и методов создания сложных технических систем, изучения Вселенной, прикладных космических технологий, проводит образовательные и инновационные мероприятия. Также там рассматриваются вопросы о создании космической и связанной инфраструктуры для поддержки развития новых рынков цифровой экономики. Среди лабораторий Космического центра: лаборатория Параллельного проектирования, лаборатория интеллектуальной космической робототехники, лаборатория микроспутниковых технологий, лаборатория перспективных сервисов ДЗЗ, лаборатория изучения космической погоды.

Работая, центр может изменить существующий уклад жизни, благодаря предоставлению новых космических услуг, более глубокому пониманию науки и разработке новых технологий.

Музей космонавтики – один из крупнейших научно-технических музеев России. История музея началась в 1964 году, когда на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса».

Сегодня Музей космонавтики входит в тройку самых посещаемых музеев, которые находятся в ведомстве Департамента культуры города Москвы. Современная экспозиция музея состоит из восьми выставочных залов. Коллекция музея насчитывает более 98 000 единиц хранения: образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, филателию, нумизматику, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики.

Здесь представлены истории покорителей космоса. Среди них знаменитые Белка и Стрелка, подлинные спускаемые аппараты космического корабля «Союз», макет Первого искусственного спутника Земли, оригинальный пульт управления Луноходом, полноразмерный макет базового блока станции «Мир» и другие экспонаты.

Официальные страницы музея:
www.kosmo-museum.ru

vk.com/kosmo_museum
www.facebook.com/kosmomuseum
@mmkspace
https://twitter.com/mmkspace

 

 

 

 

 

 

Share on VK