Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Представители Сколтеха приняли участие в обсуждении перспектив НТИ в БРИКС

Представители Сколтеха – Наталия Космодемьянская, руководитель офиса по исследовательским контрактам, Аркадий Шипулин, заместитель директора Центра фотоники и квантовых материалов, Наталия Подсосонная, руководитель программы акселерации Skoltech– приняли участие в 10-м заседании Совета по научно-техническому и инновационному сотрудничеству в рамках БРИКС, состоявшемся в Минобрнауки. 

Представитель МИДа России Владимир Полуэктов в своем выступлении отметил, что развитие сотрудничества между странами объединения БРИКС – безусловный приоритет для Правительства РФ. «К настоящему времени БРИКС закрепилось в качестве влиятельного фактора экономических и политических мировых процессов. Цель объединения – выработка совместных ответов на широкий спектр международных вызовов для обеспечения устойчивого развития и долгосрочного экономического роста», –  сказал Владимир Полуэктов. Ключевые ориентиры председательства России в пятерке в 2020 году обозначены как содействие повышению стандартов и качества жизни народов БРИКС, что также подразумевает расширение контактов между академическими и научными центрами, исследовательскими и высшими учебными заведениями стран пятерки, в том числе проведение скоординированных конкурсов с участием научно-исследовательских университетов стран БРИКС  в рамках многосторонней научно-исследовательской инициативы БРИКС. 

Первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников отметил важность Управляющего комитета стран БРИКС, работа которого направлена на систематизацию научно-технического и инновационного сотрудничества. В ходе состоявшегося заседания обсуждалась структура создаваемой веб-платформы, позволяющей сформировать единую базу данных, а также повысить общественную информированность о сотрудничестве в области НТИ БРИКС. «Создание комитета стало возможным благодаря усилиям российской стороны в лице нашего ведомства, которой удалось убедить коллег из других стран БРИКС о важности и необходимости создания подобного механизма, так как в формате объединения стран не подразумевалось наличие секретариата. С учетом расширения взаимодействия в области науки, технологий и инноваций, данный вопрос по координации работы стал ключевым», – подчеркнул Первый замминистра. «Во всем, что касается науки, технологий и инноваций, Россия является ведущей стороной в БРИКСе», – сказал Григорий Трубников. 

На заседании Совета, состоявшемся 11–12 февраля 2020 года, Сколтех презентовал свою концепцию Виртуального института фотоники (BRICS VIP). Основная цель BRICS VIP – обеспечение эффективного взаимодействия и налаживания коммуникаций между экспертными сообществами стран BRICS в области фотоники. На данный момент запущен и функционирует сайт, идет работа над новой версией сайта. Предполагается, что BRICS VIP будет международной платформой для сотрудничества и взаимодействия для профессионалов, работающих в областях, связанных с фотоникой. «BRICS VIP поможет консолидировать усилия всех разрозненных отраслевых участников (сектора исследований и разработок, институтов развития, промышленности и т.д.)  в международных и национальных организациях», – комментирует Аркадий Шипулин, заместитель директора Центра фотоники и квантовых материалов Сколтеха.

В 2020 году отмечается 5-летие с момента подписания основного документа, отражающего коллективные решения государств-участников БРИКС в области НТИ – Меморандума о сотрудничестве в сфере науки, технологий и инноваций между странами пятерки, подписанный 18 марта 2015 года в Бразилии. В министерстве науки и высшего образования считают, что в период председательства России в БРИКС важно придать импульс российским инициативам научно-технического и инновационного сотрудничества, среди которых: «Глобальная сеть исследовательских инфраструктур стран БРИКС (BRICS GRAIN)», «Виртуальный Институт Фотоники БРИКС (BRICS VIP)», «Сетевой Центр БРИКС по материаловедению и нанотехнологиям» и «Водный форум стран БРИКС». Также необходимо реализовать зафиксированные в Кампинской декларации инициативы по использованию научно-исследовательских судов России и стран БРИКС для осуществления совместных проектов в рамках организованных странами экспедиций в Арктике и Антарктике. В течение года председательства России в БРИКС пройдет более 150 мероприятий.

 

 

 

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK