Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

МТС и Сколтех подписали договор на создание совместной лаборатории искусственного интеллекта

Цель лаборатории – создание новых алгоритмов и их тестирование на предмет улучшения качества распознавания текстов, улучшения понимания смысла текстов и улучшения работы диалоговых систем.

В рамках исследовательской программы совместной лаборатории будут разработаны прототипы систем анализа текста на основе передовых технологий искусственного интеллекта. Проект инициирован при поддержке Центра искусственного интеллекта МТС.

 «Мировая практика работы над искусственным интеллектом показывает, что быстрое и эффективное развитие технологий невозможно без всестороннего сотрудничества представителей образования, науки и бизнеса. МТС уже работает с рядом вузов и научных центров страны, в нескольких городах России действуют наши инновационные лаборатории, где ведутся разработки в области искусственного интеллекта, Big Data, 5G и других технологий. Сотрудничество МТС и Сколтеха в этом направлении комплементарно принятой в России стратегии по развитию искусственного интеллекта и национальному проекту «Наука» и будет вестись в интересах всего научного сообщества», – прокомментировал президент МТС Алексей Корня.

snimok-ekrana-2020-03-03-v-11-44-02 

«С этого момента наше сотрудничество со структурами ПАО «МТС» не ограничивается телекоммуникационными технологиями и расширяется в область технологий искусственного интеллекта, машинного обучения и компьютерной лингвистики, что ставит компанию МТС в ранг стратегического индустриального партнера Сколтеха», – отметил ректор Сколтеха Александр Кулешов.

Созданная совместная лаборатория придаст дополнительный импульс развитию направления NLP (Natural Language Processing) нашего Центра и позволит быстро апробировать разрабатываемые технологии мирового уровня и инновационные решения на площадке одного из лидеров высокотехнологичного бизнеса России, – поясняет Дмитрий Мацнев, заместитель директора Центра CDISE Сколтеха. 

snimok-ekrana-2020-03-03-v-11-42-36

На сегодняшний день Сколтех имеет успешный опыт взаимодействия с индустриальными партнерами в формате создания долгосрочной совместной исследовательской программы-лаборатории. Подобное сотрудничество может иметь различную организационную структуру и обладает рядом преимуществ для участников, в том числе позволяет формировать команду из российских и зарубежных ученых, имеющих опыт работы над прикладными междисциплинарными задачами, а также получение доступа к уникальному оборудованию и вычислительной инфраструктуре Сколтеха.  Сколтех активно развивает практику создания совместных лабораторий с компаниями-лидерами – ПАО «Газпромнефть», PHILIPS, TOPCON, Huawei и др.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK