Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех – гимназии Сколково: биология онлайн

Сколтех активно участвует в жизни Международной гимназии «Сколково», продолжая запланированные лекции и практикумы в дистанционном формате.

snimok-ekrana-2020-04-14-v-13-15-50

По графику, согласованному с кафедрой естественных наук гимназии, до конца учебного года проходят занятия по биологии для студентов 7–8 классов. Темы эфиров посвящены соответствующим разделам школьной программы. Это эволюция позвоночных животных, их ориентация и передвижение в пространстве, окраска и стратегии маскировки. Отдельные занятия пройдут о царстве грибов, а 8-м классам расскажут о чувствах человека.

snimok-ekrana-2020-04-14-v-13-23-28

Для 9-классников, углубленно изучающих биологию, проводится спецкурс по микробиологии. Учащиеся услышат о тех, кто нас окружает, но невидим, узнают, кто такие археи, актиномицеты, миксомицеты, как работают или не работают антибиотики, кто относится к водорослям, и можно ли вырастить лишайник в искусственных условиях. Лекторы используют микроскоп для демонстрации, а также предлагают выполнить практические задания.

snimok-ekrana-2020-04-14-v-13-32-45

Кроме того, каждую пятницу в Zoom проходит ScienceLab-live – курс занятий, где вместе с экспертом можно проводить эксперименты.

17 апреля 2020 года практикум будет посвящен миру растительных пигментов, за работы о которых была дана Нобелевская премия. В 16:00 в прямом эфире можно узнать, как пигменты получить и использовать в бытовых условиях.

К ScienceLab-live могут присоединиться все желающие, причем не только школьники, но и взрослые.

Тема: ScienceLab-live

https://zoom.us/j/94299201517

Share on VK