Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Проект Сколтех в Архэ продолжает цикл лекций, посвященных разным областям науки и технологий

Приглашаем на онлайн-лекцию “Вирусы: жизнь неживого”.

Вирус COVID-19 без сомнения изменил нашу жизнь. Однако, коронавирусы лишь одно небольшое семейств среди огромного разнообразия. Существует множество инфекционных заболеваний, причины которых долгие годы казались необъяснимыми. Только в последние десятилетия стало понятно: большая часть из них вызваны вирусами. Наряду с бактериями, вирусы вызывают самые страшные эпидемии.

При этом вирусы нельзя назвать живыми, потому что у них самих нет клеток, им нужна клетка-хозяин. Они, как “биологические флешки», доставляют информацию, но сами с ней не работают. Вирусы несут зло и болезни, но некоторые из них люди научились применять с пользой для себя.

Вы узнаете, что такое вирусы, как они устроены, как проникают в клетку и какую несут информацию.

 1200h630_13-05

Лектор: Евгения Лазарева – биолог, сотрудник Сколковского института науки и технологий (Сколтех) и зоологического музея МГУ.

Ссылки на ресурсы Архэ:
https://bit.ly/2YEiTi2
https://vk.com/event195097409
https://www.facebook.com/events/244011096680066/

 

Share on VK