Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Skolkovo Junior Challenge 2020: Сколтех на Олимпиаде школьников

20-22 мая в формате онлайн состоялся финал Олимпиады школьников Skolkovo Junior Challenge 2020.

Сколтехом полностью подготовлен и проведен трек «Биомедицинские технологии». Тема направления – «Моделирование пребывания млекопитающих в условиях марсианской экспедиции». Это соревновательная программа для команд со компетенциями по биологии, физике, астрономии, гуманитарным наукам, экономике, математике и химии. Подготовлено два комплекта заданий разного уровня сложности: для 7-8 классов и 9-10 классов. Олимпиада проходила в три этапа.

Сотрудники Центра открытого образования Мария Ярина и Евгения Лазарева разработали всю содержательную часть отборочных туров и финала. Ситуация осложнилась объявлением пандемии и введением режима самоизоляции, все задания для финального тура в кратчайшие сроки были переработаны под онлайн-формат.

Задания были сложными для школьников, но увлекательными и требующими разносторонних знаний.

На финишной прямой оказались 39 участников, 10 команд из Москвы, Подмосковья, Санкт- Петербурга, Нижнего Новгорода, Владивостока, Екатеринбурга, Новосибирска, Челябинска и других. Финальный этап, действительно, стал вызовом для учеников средних и старших классов: жесткие дедлайны для заданий и кратчайшие сроки для их выполнения, работа в условиях многозадачности, необходимость навыков распределения ответственности и эффективной работы в команде. Кроме того, необходимо было быстро ориентироваться среди массы телеграм- каналов, гугл-папок, отсылать запросы в лабораторию на проведение исследований, вовремя выходить в zoom для консультаций с экспертом и на связь с наставником команды.

В направлении Биомед победила команда семиклассников из Ульяновска. В индивидуальном зачете победила Фея Прохорова из Подмосковья. Ректор Сколтеха Александр Кулешов поздравил победителей и финалистов Олимпиады на торжественной церемонии подведения итогов.

Кроме экспертов-разработчиков задания, Сколтех предоставил экспертов-судей на защиту презентаций, студентов-волонтеров и сотрудников в качестве наставников десяти школьных команд.

Организаторами Олимпиады являются Международная гимназия Сколково и Фонд Сколково.  Соревнования Skolkovo Junior Challenge 2020 проводятся ежегодно с целью развития у школьников 7-10 классов исследовательских и предпринимательских компетенций, лидерских качеств, продуктивной коммуникации, навыков и умений создания и продвижения междисциплинарных проектов.

Соревнования в 2020 году прошли по 3 направлениям: Энерготех, Биомед и Промтех.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK