Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех примет участие в международной конференции Startup Village Livestream’20

В юбилейный для Фонда «Сколково» год инновационный центр проводит в 8-й раз Startup Village. В этом году конференция впервые пройдет в онлайн-формате, впервые будет бесплатна для участников и будет посвящена инновациям, возникающим на стыке разных идей и концепций.

suv_web

Благодаря новейшим технологиям все участники Startup Village Livestream’20 смогут не только выбрать и посмотреть наиболее интересные сессии, принять участие в конкурсе стартапов, встретиться с менторами и инвесторами онлайн, но и пообщаться друг с другом из любой точки мира в режиме реального времени. В 2020 году 21 и 22 мая виртуальная площадка конференции соберет 50 000 участников из 80 стран. Всего будет организовано 80 сессий, распределенных между 4 параллельными треками.

Одной из центральных сессий конференции станет дискуссия на злободневную тему самоизоляции «Технологии карантина. Ускорила ли пандемия цифровизацию?», где Александр Кулешов (ректор Сколтеха), Анатолий Чубайс (председатель правления УК РОСНАНО) и Александр Акопов (генеральный продюсер Cosmos studio) поговорят о том, как пандемия и карантин неожиданно ускорили развитие цифровых технологий, и о том, как изменилась среда в разных отраслях, какие возможности открылись, а какие стали неактуальными?

Как и в предыдущие годы, профессора и студенты Сколтеха – активные участники Startup Village. Представители Сколтеха поделятся опытом и представят свои проекты.

Трое ученых Сколтеха выступают в роли спикеров, а профессор практики Центра предпринимательства и инноваций  (CEI) Максим Киселев будет ментором в конкурсе стартапов.

Профессор Центра по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных (CDISE) Иван Оселедец 21 мая в рамках Global Track прочитает большую лекцию о том, как искусственный интеллект задает тренды. 22 мая на Partner track профессор CDISE и вице-президент Сколтеха Максим Федоров выступит с докладом: “Устойчивое развитие ИИ. Глобальные инициативы Сколково и Сколтех”. Также 22 мая старший научный сотрудник CDISE Игорь Захаров проведет воркшоп, посвящённый квантовым вычислительным технологиям – “Введение в технологии квантовых вычислений: квантовые компьютеры и алгоритмы”.

В рамках конференции пройдет традиционный конкурс стартапов и выставка стартапов (Srartup bazar).

В конкурсе за общий призовой фонд 24 млн рублей будут бороться целых 12 стартапов, созданных в Сколтехе или развивающихся в сотрудничестве со Сколтехом. Конкурс стартапов будет проходить в четырех технологических категориях: информационные, индустриальные, энергоэффективные и биомедицинские технологии. Среди полуфиналистов: HeadKraken (платформа для сбора и анализа киберспортивных данных), Tetraquant (устройство для синтеза частиц, которые могут применяться в доставке лекарственных препаратов), Cyberphysics (гибридная аналитика для эффективного управления активами), SmugNet (предсказательные модели для создания лекарственных мишеней), WareVision (роботизированные решения для складов), Экобот (роботизированный модуль сортировки мусора), Native Robotics (приложения для индустриальных роботов),  XreadyLab (3D симуляторы для образовательного процесса), Move.Now (умный трекер состояния коленных суставов), LabAdvance (экспериментальные исследования в нефтегазовой индустрии), Laminate IT (композиторные материалы), BazAR (3D модели блюд для сервисов доставки еды и ресторанов).

На выставке – так называемой BAZAR – Сколтех представит 6 стартапов: система мониторинга интенсивности гололедообразования (МИГ), антенные комплекты для приёма изображений Земли из космоса в реальном времени (ЛоРеТТ), cмартферму ГринБар, облачную систему мониторинга для магазинов (Inspector Cloud), систему 3D сканирования для подбора одежды (Texel) и проект, посвященный производству бесстыковых композитных изделий (Laminate IT).

Чтобы принять виртуальное участие в STARTUPVILLAGE 2020, регистрируйтесь на http://startupvillage.ru

 

 

 

 

 

Share on VK