Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Ядовитое разнообразие. Онлайн-лекция в АРХЭ

Яды интересовали людей во все времена: несколько тысячелетий эти вещества используются для борьбы с противниками, для спасения от наказаний и даже как символ вечной любви.

Однако для науки вещества, способные практически моментально убить человека, также потенциально пригодны для создания лекарств — болеутоляющих и анестетиков. Ученые по всему миру изучают эти разнообразные химические соединения, чтобы понять, как они действуют на клетки живых организмов, как защищают или, наоборот, убивают их.

yarina828

Что за вещества яды и какая у них химическая структура? Какие организмы и как используют свое смертельное оружие? Можем ли мы, используя современные методы, распознать яды? Как яды помогают изучать нервную систему?

Ответы на вопросы в лекции сотрудника Сколтеха, биолога Марии Яриной.

Мария Ярина, сотрудник Сколтеха, закончила биофак МГУ по специализации «микология», работает над биологическими активными полисахаридами базидиальных грибов в Институте по изысканию новых антибиотиков им. Г.Ф. Гаузе (ФГБНУ НИИНА).

Регистрация на мероприятие:
http://arhe.msk.ru/?p=91696
https://www.facebook.com/events/564323680938621/
https://vk.com/event195971282

Share on VK