Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Лекция Джоэля Мокира, профессора Северо-Западного университета

Тема: «Великое обогащение: как Западная Европа стала экономическим лидером мира в XVIII-XIX вв.»
Модератор – профессор РЭШ Андрей Маркевич.

Современный экономический рост, который был назван «Великим обогащением», начался в Западной Европе в XVIII веке. Однако он не был неизбежным. Как свободный рынок идей и политическая раздробленность привели Европу к богатству? Какой была роль культуры, квалифицированных рабочих и прикладной науки в этом процессе?

 mokir

Регистрация

 

О Лектории

C 8 сентября по 14 октября 2020 года Российская экономическая школа проведет Гостевой цикл лекций Лектория РЭШ, на котором выступят ведущие ученые мира. Пять научно-популярных лекций пройдут онлайн на английском языке с возможностью включения синхронного перевода на русский язык. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

 

Спикеры из крупнейших университетов США и Великобритании коснутся самых разных тем. Откроется цикл с экономической истории и рассказа о том, как Западная Европа к XIX веку превратилась в самый экономически развитый регион мира. Мы узнаем с какими вызовами сегодня сталкивается капиталистическая экономика и что ее может ждать в будущем. Две лекции будут посвящены тому, как работают экономисты и как они помогают нам справляться с проблемами современности. А в завершении поговорим о том, как люди попадают в зависимость от современных технологий и что с этим можно сделать.

С подробным описанием лекций можно ознакомиться по ссылке. Лекции проводятся при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР». Информационный партнер Лектория: ИД «Коммерсантъ», партнеры Лектория: проект «БУДУ», информационно-аналитический портал «Эконс».

Share on VK