Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех в Архэ. Лекция Антона Иванова «Революционеры космоса. Как малые спутники изменили космонавтику»

Центр «Архэ» и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) представляют 8 октября 2020 года в 19:00 лекцию Антона Иванова «Революционеры космоса. Как малые спутники изменили космонавтику»

Лекция пройдет по адресу: Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (научно-популярная библиотека «Научка»)

Сегодня на орбите нашей планеты летает более 16 тысяч спутников, и тысяча из них – малые космические аппараты, или кубсаты (CubeSat)! С начала XXI века кубсаты отвоевали место у больших и дорогих аппаратов, а в области дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) произвели настоящую революцию. В настоящее время коммерческие компании, начинавшиеся в «гараже», предлагают изображения Земли, обновляющиеся ежедневно. Миниатюризация технологий электроники привела к появлению более 20 стартапов в области обмена данными по стандартам интернета вещей, а использование малых аппаратов позволяет соревноваться с лидерами индустрии и одновременно обеспечивать привлекательность для инвесторов. С какими целями кубсаты бороздят просторы Вселенной? Почему в последнее десятилетие их количество только растет? Какие стартапы работают в космосе? Как используется искусственный интеллект на борту космических аппаратов, а роевые структуры для исследования Солнечной системы?

 1064_iv

Три увлекательных истории о том, как малые спутники устроили революцию в использования космоса от директора Космического центра Сколтеха Антона Иванова в лекции 8 октября.  

Антон Иванов — выпускник МИФИ, директор Космического центра Сколтеха, профессор. В 2000 году получил степень PhD по планетологии в Калифорнийском Технологическом Институте. Работал в Лаборатории реактивного движения (NASA JPL), где участвовал в проектах Mars Global Surveyor, Mars Odyssey, Mars Express и Mars Science Laboratory. Занимался исследованиями в Космическом центре Швейцарской высшей политехнической школы в Лозанне (EPFL). Участвовал в проектax CubETH и Astrocast, руководил эскизным проектом для спутника CHEOPS. Центр, которым Антон руководит в Сколтехе, занимается стратегическими разработками космических систем нового поколения. 

Также будет организована онлайн-трансляция по ссылке: http://arhe.msk.ru/stream

Ссылка на ресурсы Архэ:

ВК: https://vk.com/event199009377
ФБ: https://www.facebook.com/events/3397769546969769/
Сайт: http://arhe.msk.ru/?p=94495

Share on VK