Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

INDUSTRY DAY 2020

В Сколтехе завершилась ежегодная конференция INDUSTRY DAY 2020, посвящённая студенческим промышленным практикам. Мероприятие даёт студентам возможность презентовать свои проекты представителям индустрии в формате стендовых докладов и демонстрации прототипов проектов. В этом году конференция прошла в онлайн-формат (впервые в течение двух дней – 14 и 21 октября).  В онлайн-залах проектов была представлена традиционная постерная сессия, где каждый посетитель мог не только ознакомиться со всеми проектами студентов, реализованными ими в ходе летней промышленной практики, но также через специальную форму задать вопросы по ним. Авторы лучших проектов этого года получили право представить их на тематических круглых столах.

INDUSTRY DAY 2020 начал свою работу с пленарной сессии, которую торжественными приветственными словами открыл ректор Сколтеха, академик РАН Александр Кулешов. На сессии с докладами выступили специальные гости  – профессор Инсбрукского университета, CEO компании HYVE Йоханн Фюллер («Управление инновациями в период социального дистанцирования и больших данных»), генеральный директор ООО “СИБУР Полилаб” Константин Вернигоров («Опыт первого года работы центра прикладного НИОКР СИБУР Полилаб: трудности, результаты, вызовы»), директор Департамента индустриальных программ Сколтеха Дмитрий Каталевский («Новые форматы взаимодействия академии и бизнеса 2020, опыт Сколтеха»), доцент Центра предпринимательства и инноваций Желько Текич («HackLab: новый интерфейс для взаимодействия Сколтеха с индустрией»). Завершал пленарную сессию руководитель офиса партнерских программ с индустрией Иван Богданов, который рассказал об особенностях программ студенческих стажировок 2020.

snimok-ekrana-2020-10-14-v-13-19-59-kopiya

Иван Богданов, руководитель офиса партнерских программ с индустрией

Industry Day – в первую очередь, нетворкинг-мероприятие, площадка для неформального общения профессоров, представителей компаний-партнеров и студентов. Поэтому в этом году для нас было очень непросто решиться на онлайн-формат, ведь нетворкинг очень сложно сделать онлайн. Но есть и свои плюсы – мы смогли пригласить гораздо больше коллег из-за рубежа, а постерная сессия проектов программы студентов магистратуры «Погружение в индустрию 2020» доступна не один день, как это обычно происходит в традиционном формате, а несколько недель на сайте мероприятия. Это же касается и записи пленарных докладов. 

snimok-ekrana-2020-10-14-v-13-15-37-kopiya

Константин Вернигоров, генеральный директор ООО “СИБУР Полилаб”

Новые условия нашей жизни и нашей работы диктуют нам новые форматы организации подобных мероприятий. На мой взгляд, всё было организовано на очень высоком уровне. Сама идея Industry day в Сколтехе безусловно полезна.  Такие мероприятия фокусируют нас, как индустриальных бизнес-заказчиков, на интересных и актуальных, как в средней, так и в долгосрочной перспективах, тематиках. Также это очень полезно для студентов, которые находятся на стадии своего профессионального самоопределения. Услышать «концентрированный» заказ от промышленности в рамках различных научных тем и направлений, постараться это сопоставить с деятельностью своей научной группы или лаборатории, своей учебой как магистранта Сколтеха – это замечательная возможность, дающая «прослеживаемые векторы» для дальнейшего профессионального развития. Очень важно, особенно для молодых специалистов, понимание того, что существует перспектива, большой заказ на их знания и компетенции со стороны лидеров индустрии. И это, в том числе, способствует формированию когорты талантливых исследователей в нашей стране.

По завершении пленарной сессии в первый день гостей ждали круглые столы по наукам о данных, энергетическим системам, наукам о жизни и материаловедению. На них обсуждались актуальные вопросы отрасли и студенческие проекты решений.  Вторая часть круглых столов по фотонике и фотонным технологиям, космическим и инженерным системам, нефтегазовому делу, передовым производственные технологии прошла во второй день мероприятия 21 октября. Во время круглых столов были продемонстрированы лучшие студенческие проекты 2020 года. Докладчиками выступили профессора Сколтеха, а также представители инновационных компаний, принимающих летние студенческие практики, такие как Great Wall Motors, LG, Сбер, сеть гипермаркетов «Лента», 3D Bioprinting Solutions, Generium International Biotechnology Center, BostonGene, First Genetics, AstraZeneca Pharmaceuticals, РУСАГРО, Total Russia, InEnergy group, BioPrint’s World Exchangers, TESIS, CompMechLab, CyberPhysics

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK