Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Ученые Сколтеха запатентовали новый способ повышения электрического КПД

Ученые из Лаборатории газотермического напыления, созданной недавно в Центре Сколтеха по проектированию, производственным технологиям и материалам (CDMM), разработали инновационную технологию с целью получения контактных соединений с низким переходным сопротивлением, обеспечивающую более высокий электрический КПД и, как следствие, значительное снижение операционных расходов в промышленности. Лежащий в основе технологии метод позволяет на 25% снизить контактное сопротивление проводящих соединений, обеспечивая при этом чрезвычайно высокую плотность тока и высокий уровень надежности при длительной эксплуатации. Новый способ создания шинных соединений с низким контактным сопротивлением также обеспечивает оптимальную передачу тока при сохранении стабильных температурных характеристик соединения.

snimok-ekrana-2020-10-13-v-12-55-07«Наш метод служит ключевым звеном в цепочке создания и эксплуатации проводящих соединений с низким сопротивлением, главная цель которых − оптимизация потока энергии в процессах генерации, передачи и распределения электрической мощности. Следующим этапом нашей работы станет коммерциализация новой технологии, а также организация сотрудничества с потенциальными индустриальными партнерами», − отметил ответственный исполнитель проекта, руководитель Лаборатории и старший преподаватель Сколтеха д-р Дмитрий Джуринский.

Следует особо отметить, что при подаче заявки в Федеральный институт промышленной собственности Джуринский и его коллеги представили убедительные результаты сопоставительного анализа новой технологии с ее аналогами. Изобретение ученых успешно прошло комплексную техническую экспертизу и было запатентовано в рекордно короткие сроки – в течение 3 месяцев.

«Пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить Центр предпринимательства и инноваций Сколтеха (CEI) и ЦИС «Сколково» за высокопрофессиональную помощь и поддержку в регистрации прав ИС на наше изобретение», − сказал Джуринский.

 

 

Дорогие партнеры! Если вы заинтересованы в заключении лицензионного соглашения на использование интеллектуальной собственности Сколтеха, наш Офис трансфера знаний проконсультирует вас по возможностям внедрения наших технологий в вашу сферу производства или услуг.

Наше актуальное портфолио интеллектуальной собственности (на рус.яз.). По всем вопросам обращайтесь в .

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK