Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Запатентована программа для оценки параметров древесно-кустарниковой растительности

Ученые из Сколтеха запатентовали программу для расчета планово-высотных характеристик древесно-кустарниковой растительности по одиночным мультиспектральным спутниковым изображениям субметрового пространственного разрешения.

screenshot-2020-11-23-at-14-17-05Полтора года назад ученые из лаборатории AeronetLab в Сколтехе начали исследования по применению спутниковых снимков для инвентаризации лесных массивов. Ученые стали обрабатывать эти изображения с помощью нейронных сетей и машинного обучения. При инвентаризации лесных ресурсов один из основных параметров – высота древостоя. Но измерять такой параметр на больших массивах данных – сложная и дорогостоящая задача.  Подход к проблеме с помощью ИИ и спутниковых снимков — наиболее дешевого и глобального источника данных, оказался выигрышным.

Новая программа уже не только прошла государственную регистрацию, но и используется в проекте по мониторингу зарастания линий электропередач лесной и кустарниковой растительностью, и предлагается в составе коммерческого продукта, созданной участниками проекта компанией Геоалерт.

 «Получение детальной карты зарастаний охранных зон ЛЭП по всей Ленинградской области (общая протяженность около 35 тыс. км) с помощью нашей платформы оказалось полномасштабным экспериментом аналогичным мега-проекту “Городской мониторинг”, в ходе которого были автоматически закартированы все здания на территории РФ. Количество объектов по Ленинградской области, соответствующих зарастаниям древесно-кустарниковой растительностью, составило более 4,8 млн, при этом площадь зарастаний составила 21% от общей площади охранных зон. Наш проект имеет большие перспективы для масштабирования в рамках всей России, и способен решать как общественные, так и коммерческие задачи»- рассказывает главный идеолог проекта, научный сотрудник Центра по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных Владимир Игнатьев.

Дорогие партнеры! Если вы заинтересованы в заключении лицензионного соглашения на использование интеллектуальной собственности Сколтеха, наш Офис трансфера знаний проконсультирует вас по возможностям внедрения наших технологий в вашу сферу производства или услуг.

Наше актуальное портфолио интеллектуальной собственности (на рус.яз.). По всем вопросам обращайтесь в .

 

 

 

 

 

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK