Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Большие вызовы для малого спутника

Всего полвека назад, в начале космической эры, создание каждого космического аппарата занимало не один год и даже не одно десятилетие, а сами аппараты могли весить несколько тонн. Сейчас хорошо известен тренд миниатюризации космических спутников. В настоящее время на орбите нашей планеты находится 16 тысяч спутников, и тысяча из них – малые космические аппараты массой до 25 кг. Их производят не только небольшие научные группы, но и компании реального сектора по всему миру. Аппараты не стали проще, их функционал даже расширился. Как и зачем – поговорим на лекции.

Лекция будет интересна не только тем, кто глубоко погружен в космическую инженерию, но и широкой аудитории, интересующейся настоящим и будущим космонавтики.

ilina1074

Лекторы: Николай Муллин – инженер Космического центра Сколтеха, выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана и участник проекта разработки микроспутника “Бауманец-2» 

Анастасия Ильина – координатор проектов Космического центра Сколтеха, руководитель сообщества популяризации космонавтики “Космический рейс»

Регистрация

Share on VK