Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха стал лауреатом премии «Технологический прорыв 2020» за разработки в области 5G и 6G

Проекты Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по созданию пилотной зоны с российским оборудованием 5G и разработке сверхвысокочастотного электрооптического модулятора для 6G удостоились почетной награды «Технологический прорыв 2020». Премия присуждается за наиболее значимые для технологического развития страны достижения в рамках экосистемы НТИ. Награду руководителю Центра Дмитрию Лаконцеву вручил cпецпредставитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

snimok-ekrana-2020-12-28-v-13-14-35

Запуск пилотной зоны 5G состоялся 20 октября 2020 года на территории инновационного центра «Сколково». Партнерами проекта стали оператор МТС и Фонд «Сколково». Цель проекта – создание среды для тестирования российского ПО и оборудования для сетей 5G, а также для пилотирования прикладных приложений, использующих возможности пятого поколения.

Это первая в России пилотная зона пятого поколения связи, в которой работает базовая станция, использующая отечественное программное обеспечение. Софт разработан в Сколтехе и поддерживает международные открытые стандарты радиодоступа OpenRAN. Базовая станция работает в реальной сети оператора, что позволяет абонентам МТС (при наличии 5G-смартфона) самостоятельно подключиться к сети пятого поколения. 

Разработка сверхвысокочастотного интегрального электрооптического модулятора открывает новые перспективы для создания в России компонентов систем следующего поколения мобильной связи (6G), в частности, конвертеров сигналов из терагерцового в оптический диапазон.

Вручая награду, Дмитрий Песков особо отметил важность связи между импортозамещением (отечественное оборудование 5G) и «импортоопережением» (исследования в области 6G).

snimok-ekrana-2020-12-28-v-13-15-46

Дмитрий Лакноцев

 

 

Руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха Дмитрий Лаконцев: «Оказаться в числе победителей премии – замечательный новогодний подарок для нашего Центра. Кроме того, эта награда является очередным свидетельством, что мы выбрали правильный курс.
Запуск пилотной зоны 5G – первый этап развития отечественных решений для телеком-инфраструктуры. На этой площадке мы сможем протестировать все аспекты взаимодействия российского оборудования и ПО для сетей пятого поколения с операторскими системами и абонентскими устройствами. Также мы заинтересованы в запуске различных промышленных кейсов с использованием возможностей 5G.
Мы уверены, что разработка собственных телеком-решений, сопоставимых по качеству с лучшими предложениями зарубежных вендоров, – это ключ для технологической независимости нашей страны. А выбор открытых стандартов позволит отечественным производителям выйти и на глобальный рынок.
Наши успехи в исследовании следующего поколения связи 6G – это продолжение нашей стратегии по развитию компетенций в сфере беспроводных технологий. Чтобы быть лидером, нужно смотреть в будущее».

«Технологический прорыв 2020»

Премия «Технологический прорыв 2020» организована Платформой Национальная технологическая инициатива (НТИ) для организаций, входящих в экосистему НТИ. Награды присуждаются в четырех номинациях: «Технологический прорыв», «Лучшая “Точка кипения”», «Образование и развитие», «Законодательный прорыв».

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK