Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Ученые Сколтеха запатентовали способ повышения теплоизоляции оконных конструкций

Ученые из Лаборатории композиционных материалов и конструкций Центра Сколтеха по проектированию, производственным технологиям и материалам (CDMM) разработали способ комплексного улучшения эксплуатационных и технологических характеристик оконных рам или дверных блоков за счет использования термопластичных пултрузионных усилительных вкладышей. Использование таких вкладышей взамен традиционных металлических позволяет увеличить теплоизоляцию оконного блока и повысить прочность за счет свариваемости угловых соединений.     

tim_8509

Окна, изготовленные с использованием новой технологии, позволяют сохранять больше тепла, без утолщения оконного профиля.  Например, оконная конструкция с использованием ПВХ профилей толщиной 58 мм с термопластичным усилительным вкладышем будет иметь равное значение сопротивления теплопередаче оконной конструкции из ПВХ профилей толщиной 70 мм и металлическим вкладышем.

«Свойство свариваемости термопластичных пултрузионных усилительных вкладышей расширяет возможности сборки узлов креплений, что значительно сокращает трудоемкость и материалоемкость оконных конструкций», ­– комментирует профессор Сколтеха Александр Сафонов.

Совместно с индустриальным партнером из г. Челябинск компанией ООО «Инвест-Трейд» профессорами Сколтеха создан стартап ООО «Т-Тех» по применению термопластичных композиционных профилей в конструкциях оконных ПВХ блоков в качестве усилительного вкладыша. Стартап получил статут резидента Фонда Сколково.

tim_8524 

Дорогие партнеры! Если вы заинтересованы в заключении лицензионного соглашения на использование интеллектуальной собственности Сколтеха, наш Офис трансфера знаний проконсультирует вас по возможностям внедрения наших технологий в вашу сферу производства или услуг.

Наше актуальное портфолио интеллектуальной собственности (на рус.яз.). По всем вопросам обращайтесь в .

 snimok-ekrana-2020-12-24-v-13-00-06

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK