Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Аспирант Сколтеха – финалист регионального этапа конкурса Global Startup Awards

Аспирантка Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха Елена Петракова стала победителем национального и финалистом регионального этапа конкурса стартапов Global Startup Awards в категории: Startup Ecosystem Hero of the Year. Елену номинировали как генерального директора и сооснователя аэрокосмической компании Easar, команда которой представлена аспирантами Сколтеха и МАИ (НИУ).

73546692_1167955860059681_4894414511408152576_oНа сегодняшний день ключевым направлением деятельности Easar является проект LeanOrbit, направленный на разработку технологии унифицированного стыка модулей космических аппаратов. Ожидается, что данная технология даст импульс к упрощенному обслуживанию и сборке космических аппаратов на орбите и окажет положительный экономический эффект на разработку и производство спутников. 

«Возможность полноценного штатного обслуживания и модернизации космических аппаратов представляет собой значимую тенденцию развития космических технологий. Технология, над которой работает наша команда, позволит осуществлять ремонт и модернизацию аппарата путём замены нефункционирующих и/или устаревших модулей. На сегодняшний день мы получили экспертные мнения от представителей индустрии, подтверждающие техническую реализуемость решения, и готовим заявку на получение статуса Резидента Сколково», – рассказала Елена.

Команда Easar также проводит работу по популяризации космонавтики, организуя лекции преимущественно по темам «Космическая устойчивость», «Космические технологии и устойчивое развитие», «История освоения космического пространства». За прошедший год были проведены лекции в Аэрокосмическом институте МАИ (НИУ) и в Американском центре при Посольстве США в Москве – в рамках 45-летней годовщины совместной программы Союз-Аполлон. В то же время Easar выступил инициатором, со-организатором и куратором аэрокосмической номинации конкурса 3D БУМ, организованного при участии Департамента образования и науки города Москвы. 

«У нас имеется и канал на Youtube, где на сегодняшний день представлен экскурс в такие темы, как эволюция звезд, космический мусор, история космонавтики и её основоположники», – поделилась Елена.

Научный руководитель Елены профессор Сколтеха Кельвин Уиллоуби отмечает, что «Елена Петракова очень умная и амбициозная аспирантка, имеющая высокий уровень подготовки в области проектирования космических систем и увлеченная идеей предпринимательства в новой космической экономике».

Global Startup Awards — это крупнейший независимый конкурс стартапов, проводимый с 2012 года, цель которого найти и объединить тех, кто строит мир будущего. Global Startup Awards уже присутствует в 105 странах на 3 континентах.

https://www.globalstartupawards.com/ 

Елена выиграла этот конкурс во второй раз. В 2019 году она стала победителем от России в номинации Female Role Model of the Year.

 

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK