Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Лекция: «Что такое масс-спектрометр. Как и зачем ученые «взвешивают» молекулы»

Масс-спектрометр – научный инструмент, открывший новый взгляд на мир и стоящий в ряду величайших изобретений человечества, таких как микроскоп, телескоп, рентгеновский аппарат, ускоритель.

skoltech_banner_mass_1200x628_lecture-rus

Что такое масса молекулы? Какие способы «взвешивания» отдельных молекул существуют? Профессор Сколтеха Евгений Николаев ответит на эти вопросы и расскажет про историю развития масс-спектрометрии и ее новейшие методы. Также поговорим о применении масс-спектрометрии в биологии, медицине и космических исследованиях.

evgenynikolaev_avatar_1581496051

Лектор: Евгений Николаев, член-корреспондент РАН, профессор Сколтеха, доктор наук физико-математических наук, заведующий лабораторией масс-спектрометрии Центра Сколтеха по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных.

 

Share on VK