Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Онлайн-лекция Андрея Сомова на тему: «Киберспорт: от исследований к стартапу»

«Сколтех в Технопарке” – совместный научно-просветительский проект Сколковского института науки и технологий и Технопарка “Сколково”.

Профессора и научные сотрудники Сколтеха на площадке лучшего Технопарка страны о науке, меняющей мир, технологиях, инновациях и бизнесе.

skoltech_cybersport-928x342

Киберспорт – большой, быстроразвивающийся и перспективный рынок. С начала 2021 года уже анонсировано большое количество сделок в киберспортивной индустрии. Это отражает постоянно растущий интерес к киберспорту не только, как к соревнованиям, но и сфере развлечений с огромной аудиторией.

Если несколько лет назад карьера киберспортсмена считалась странным выбором, то сегодня многие знают о многомиллионных призах на турнирах и немалой спортивной составляющей в компьютерных играх. Рынок киберспорта догоняет и обгоняет классические виды спорта, такие как футбол, хоккей и баскетбол.

Важную роль в подготовке киберспортсменов и увеличения зрелищности турниров играют технологии на основе искусственного интеллекта. Именно искусственный интеллект помогает решать ряд проблем от анализа действий команд и выделения сильных и слабых сторон каждого игрока до прогнозирования действий в игре и предупреждения травм спортсменов. Эти идеи были взяты за основу в киберспортивных стартапах.

На лекции вы узнаете, что такое киберспорт и как собирать киберспортивные данные, какие данные подходят для применения искусственного интеллекта. А также о том, как создать киберспортивный стартап, какие тренды актуальны на рынке и какие подводные камни есть на пути молодых стартапов.

 andrey_somov

Андрей Сомов, старший преподаватель Сколтеха, зам. руководителя Центра Компетенций НТИ на базе Сколтеха “Технологии беспроводной связи и интернета вещей”, сооснователь киберспортивного стартапа Head Kraken.

Website
Facebook
Vkontakte
Youtube
Zoom

 

 

Share on VK