Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех запустил две новые магистерские программы

Новый год начался для Сколтеха открытием двух магистерских программ.

Программа Современные вычислительные методы сочетает в себе обучение современным методам математического моделирования, включая методы искусственного интеллекта, и обучение их применению на практике с учётом передовых возможностей высокопроизводительных и параллельных вычислений.  

snimok-ekrana-2021-01-26-v-14-19-28

Руководитель программы и директор Центра по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами (СDISE) профессор Николай Бриллиантов описывает главную идею программы так: «У нас мощная команда профессоров и один из топ-10 российских суперкомпьютеров ZHORES — на этой базе мы будем учить студентов не просто разным вычислительным методам, но и их эффективному применению, правильному выбору подхода в зависимости от задачи и ресурсов. Специалистов по машинному обучению без глубокого знания математического моделирования на рынке уже много, он скоро перенасытится, многие задачи будут автоматизированы. А способность правильно ставить вычислительные задачи и предлагать эффективные алгоритмы их решения будет востребована всегда. Наши выпускники будут одинаково хорошо владеть и методами машинного обучения, и классическими вычислительными методами, параллельно эффективно решая прикладные задачи. Такие эксперты остро нужны нефтегазу, фармацевтическим компаниям, банкам и финансовым компаниям. И в фундаментальной науке для них тоже есть отличные перспективы и много задач».

Второй новой магистратурой “Интернет вещей и технологии беспроводной связи” руководит директор лаборатории интернета вещей СDISE Дмитрий Лаконцев. На этом треке обучающиеся будут проходить курсы как по фундаментальным дисциплинам, так и по специализированным темам. Студенты глубоко изучат технологическую базу IoT, а также протоколы мобильной связи пятого и шестого поколений (5G и 6G). Для этого будет использоваться и лаборатория Сколтеха, и собственная пилотная зона 5G в Сколково МТС-Сколтех, где в реальной сети оператора связи работают разработанные Сколтехом базовые станции. Студенты смогут участвовать в реальных проектах российских и международных компаний.

snimok-ekrana-2021-01-26-v-14-19-40

 «Мы ищем тех, кто хочет стать профессионалом в области мобильных технологий и индустриального интернета вещей, кто желает принимать участие в прорывных проектах с крупнейшими российскими и международными компаниями, кто, как и мы, стремится создавать интеллектуальную экономику будущего. Мы гарантируем отличную теоретическую и практическую базу знаний, работу с лучшей профессиональной командой преподавателей и разработчиков в России. Выпускники программы будут востребованы на рынке телекоммуникаций, в первую очередь среди наших индустриальных партнёров, таких как Huawei или МТС», – прокомментировал Дмитрий Лаконцев. 

Заявки на программы принимаются до 16 июля, для участия в ближайшем отборе, который состоится в марте, необходимо отправить заявку до 14 февраля.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK