Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Физзарядка для мира. В Сколтехе представят новый сборник интервью с ведущими учеными-физиками

18 марта в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех) состоится презентация книги «Физически это возможно. Сборник интервью». Представление нового издания пройдет в формате научной дискуссии с участием ведущих российских ученых – авторов новой книги. Событие станет первым в череде презентаций и открытых лекций с участием героев медиапроекта «Физически это возможно» в течение Года науки и технологий в России.

Темы для разговора с исследователями организаторы выбрали максимально интересные широкой аудитории: «Физика и Мы. Какие передовые исследования в физике уже сегодня меняют наше будущее и что это значит для каждого из нас», «Наука и Инвестиции. За чем следить и куда «пойдут деньги» и «Технологии будущего – науке. Какие технологические достижения пригодились бы уже сегодня для научного прорыва завтра?».

Вместе с учеными искать «волшебную палочку» для совершения научного прорыва в разных областях физики сможет и любой желающий: дискуссия будет проходить в прямом эфире на YouTube-канале Сколтеха. Зарегистрироваться на онлайн-участие в дискуссии можно по ссылке. Начало мероприятия в 18 часов.

Также любой участник дискуссии сможет задать свой вопрос ученому: о наноматериалах и гибкой электронике можно будет спросить у профессора Сколтеха Альберта Насибулина; возможно ли попасть в многомерное пространство – об этом расскажет профессор МФТИ, главный научный сотрудник Института теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН Александр Белавин; о том, как скоро квантовый компьютер сможет обрушить современную банковскую систему и получится ли в ближайшие годы наладить квантовую связь, знает профессор МФТИ, заведующий лабораторией сверхпроводимости ИФТТ РАН Валерий Рязанов; о том, как найти токсичную лунную пыль среди образцов реголита или при каких условиях возможна жизнь на Венере, можно будет спросить академика РАН, научного руководителя ИКИ РАН Льва Зелёного; о том, как ученые создают сверхчувствительные сенсоры, расскажет профессор Сколтеха Владимир Драчёв; как события на Солнце могут выводить из строя спутники, влиять на связь и «ослеплять» навигационный сигнал, знает старший преподаватель Сколтеха Татьяна Подладчикова; где рождаются нейтрино – подскажет заведующий лабораторий в МФТИ и ФИАН Юрий Ковалев; узнать всё про гравитационные волны и изучить карту реликтового гравитационного излучения, поможет академик РАН, главный научный сотрудник Института теоретической физики имени Ландау РАН Алексей Старобинский.

Трем авторам самых интересных вопросов организаторы подарят новую книгу «Физически это возможно» с автографами ученых.

«Великое искусство популяризации состоит прежде всего в умении подбирать простые образы и понятия, чтобы доступно объяснять современные научные результаты», – говорит в своем обращении к читателю ректор Сколтеха, академик РАН Александр Кулешов.

Больше познакомиться с участниками дискуссии и авторами новой книги можно на официальной странице Международного научно-просветительского медиапроекта Сколтеха «Физически это возможно».

Справочно

Международный научно-просветительский медиапроект «Физически это возможно» –совместный проект Сколтеха, журнала ОгонькаЪ и газеты «Троицкий вариант – Наука»; в 2016/2017 гг. был реализован совместный проект «Математические прогулки», который был отмечен несколькими премиями, и по итогам которого была выпущена книга «Математические прогулки. Сборник интервью» на русском
 и английском языках – лауреат Премии «Просветитель 2017» в номинации «Неформат». Издание было подготовлено
 в сотрудничестве с Институтом проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН (ИППИ РАН). 

Теперь обе книги составили двухтомник под общим названием «Математика и Физика: два взгляда, один мир». Оба издания выпущены в издательстве «Паулсен».

 

Share on VK