Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Искусственный интеллект и человек. Какое будущее у нашего разума?

Консорциум университетов и научных организаций Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня начинает серию публичных лекции ведущих ученых Сколтеха.

skoltech_noz_1062x570

Сегодня искусственный интеллект присутствует повсюду: в рекламе, медицине, автомобилестроении и даже сельском хозяйстве. Не удивительно, ведь искусственный интеллект решает многие задачи не только лучше человека, но и в несколько раз быстрее. Именно ИИ позволяет автоматизировать рутинные процедуры.

Каковы перспективы развития ИИ? Заменит ли компьютер человеческий разум, если да, то когда и в каких областях в первую очередь? Можем ли мы создать искусственный интеллект, который будет самостоятельно решать широкий круг задач? Как избежать ошибок? Каковы возможности и риски использования ИТ-технологий? Какие вопросы регулирования ИИ возникают с развитием технологии? 

Спикер: Максим Федоров – вице-президент Сколтеха по искусственному интеллекту и математическому моделированию, профессор, специалист в сфере приложений ИИ, суперкомпьютерных технологий (High Performance Computing) и больших данных (Data Science), ответственный секретарь Комитета по ИИ при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Ранее возглавлял суперкомпьютерный центр в Университете Стратклайд в Глазго, руководил исследованиями в Институте Макса Планка и Университете Дуисбург-Ессен, работал в Университетском колледже Дублина, Кембриджском университете, Курчатовском институте и Пущинском Научном Центре РАН.

Обладатель премии Гельмгольца от IAPWS.

Автор более 100 научных публикаций, в том числе вошедших в 1% самых цитируемых статей по соответствующим тематикам.

Регистрация

«Сколтех в лектории НОЦ” – новый научно-просветительский проект Сколковского института науки и технологий в Евразийском научно-образовательном центре (Башкортостан).

 

Share on VK