Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Открытая наука: навстречу Дню российской науки Сколтех представил новый сборник интервью ведущих ученых-физиков в крупнейших книжных сетях страны

Новая книга «Физически это возможно», инициатором выпуска которой стал Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), издана в сотрудничестве с журналом «ОгонекЪ». Сборник объединил 22 интервью с российскими учеными-физиками с мировым именем. Интервью изначально были опубликованы на страницах СМИ. Накануне Дня российской науки новая книга стала доступна большему числу читателей: начались продажи издания в крупнейших книжных сетях России, в ближайшее время будет объявлен старт продаж и в международных онлайн-магазинах.

Сегодня новую книгу можно найти на полках «Библио-Глобуса», «Читай-города», заказ доступен в крупнейших книжных онлайн-магазинах и на сайте издательства «Паулсен». Дополнительно в течение текущего года Сколтех и «Паулсен» планируют провести серию открытых лекций с участием ученых – авторов новой книги: мероприятия состоятся в рамках просветительских программ крупнейших книжных ярмарок, выставок и фестивалей в Москве и Санкт-Петербурге. Узнать о дате и месте проведения, а также о теме будущей лекции, можно на официальной странице медиапроекта Сколтеха «Физически это возможно». В рамках открытых лекций запланирована сессия вопросов и ответов; читателю, автору самого интересного вопроса, подарят книгу «Физически это возможно» с автографами ученых.

tim_8395

«Обществу полезно знать, чем занимаются сегодня ученые, а ученым – рассказывать о своих исследованиях, просвещать общество», – отметил важность участия исследователей в научно-просветительских проектах профессор Сколтеха, один из авторов сборника Ильдар Габитов.

Новая книга выпущена на русском и английском языках. В ближайшее время издание The Forefront of Physics (название книги в версии на английском языке) появится в торговой сети Amazon.

В подготовке нового издания приняли участие медиапартнеры проекта: газета «Троицкий вариант – Наука» и один из крупнейших агрегаторов научно-популярных видео на русском языке канал «SciTopus» в сети ВКонтакте.

Научно-популярные видео как часть книги – еще одна новая опция, которая помогает читателю больше погрузиться в мир физики: достаточно навести камеру смартфона на QR-код, который размещен на страницах книги и можно стать участником беседы с ученым.

tim_1295

Инициаторы проекта планируют провести презентацию новой книги в Сколтехе 18 марта этого года. Информация о том, как принять участие в событии и его программа также будет размещена в ближайшее время на официальной странице медиапроекта Сколковского института науки и технологий «Физически это возможно».

Справочно

Международный научно-просветительский медиапроект «Физически это возможно» – не первый опыт сотрудничества Сколтеха, ОгонькаЪ и газеты «Троицкий вариант – Наука»: в 2016/2017 гг. был реализован совместный проект «Математические прогулки», который был отмечен несколькими премиями, и по итогам которого была выпущена книга «Математические прогулки. Сборник интервью» на русском и английском языках – лауреат Премии «Просветитель 2017» в номинации «Неформат». Издание было подготовлено в сотрудничестве с Институтом проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН (ИППИ РАН). Теперь обе книги составили двухтомник под общим названием «Математика и Физика: два взгляда, один мир».

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK