Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Поздравление ректора Сколтеха с Днем российской науки

Дорогие коллеги, поздравляю всех нас с Днем российской науки!

Этот день – праздник для всех нас в Сколтехе, от первокурсников магистратуры до ученых с мировым именем.  Но это не только праздник, но и серьезный повод, чтобы определить наиболее важные задачи и цели, которые стоят перед Сколтехом, да и всем научным сообществом России. Нам как никогда нужны яркие примеры полезности науки, показывающие, что без науки движение общества вперед невозможно.  И Сколтех может гордиться двумя такими достижениями за прошлый год: построением совместно с МТС опытной зоны мобильной связи 5G, базирующейся на программном обеспечении, разработанном в Сколтехе, и созданием совместно со Сбером экосистемы для использования искусственного интеллекта в здравоохранении России. Важно отметить, что эти два достижения, как и многие другие, показывают, что в названии нашего университета слово Технология стоит не зря. И это будет трендом нашего развития на ближайшие несколько лет.

С другой стороны, все мы понимаем, что технологические достижения и особенно прорывы невозможны без фундаментальной науки.  Фундаментальная наука призвана давать «короткие ответы на большие вопросы», которые рано или поздно становятся основой технологий, меняющих жизнь каждого человека и мира в целом.

Александр Кулешов, ректор Сколтеха

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK