Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех в Технопарке: Ветер будущего. «Тренды альтернативной энергетики»

«Сколтех в Технопарке» – совместный научно-просветительский проект Сколковского института науки и технологий и Технопарка “Сколково”. Профессора и научные сотрудники Сколтеха на площадке лучшего Технопарка страны о науке, меняющей мир, технологиях, инновациях и бизнесе.

skoltecht-1064x570Сотни городов всего мира выбирают путь устойчивого развития и переходят на зеленую энергию. Крупные корпорации, такие как Google или ИКЕА, демонстрируют экологичность в комбинации с экономичностью. Уже сегодня сокращение выбросов парниковых газов регулируется на законодательном уровне.

Декарбонизация экономики становится новым трендом наряду с экологичностью. Конечно, пока не существует технологий с нулевыми выбросами и высоким КПД. Однако, уже сегодня модель современного производства полностью меняется. Мы не будем говорить о причинах эко-мышления и актуальности бережного потребления, а обсудим на реальных примерах существующие разработки и их применимость. Какие виды возобновляемых источников энергии существуют и какие физические процессы ими управляют? Какие материалы и внешние природные условия необходимы для работы таких источников и как запасать энергию надолго?

 irina-varlamovaВарламова Ирина, сотрудник Сколковского института науки и технологий (Сколтех). Магистр физики и материаловедения. Стипендиат правительства РФ за научные достижения. Занималась ab-initio расчетами диэлектрических гетероструктур и дефектов катодного материала для Li-ионных батарей.

Регистрация
Facebook

Share on VK