Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Программа “Стратосферный спутник”: Сколтех выступит партнером запуска спутников в стратосферу

С 23 по 28 июня 2021 года в Черноголовке на базе Малой академии наук “Импульс” состоится финал программы “Стратосферный спутник”. Финал является заключительной очной частью программы. В финале участники доработают проекты стратосферных экспериментов и осуществят реальный запуск спутников в стратосферу.

kartinka-stratsputnik

Организаторами программы являются инженерная компания “Стратонавтика”, методическая компания “Образование будущего” и некоммерческая организация “Космический рейс”. Генеральным партнером программы является ГК “Роскосмос”. Оператором программы выступает проект “Практики будущего” Кружкового движения НТИ. Партнерами программы являются – МГУ им М.В. Ломоносова, Центр дополнительного образования “Малая академия наук Импульс” в Черноголовке, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех).

Программа стартовала в апреле 2021. Заявки на участие в программе подали более 70 команд учащихся школ и студентов 12-18 лет из более чем 30 городов России. По результатам независимой экспертной комиссии было отобрано 15 команд, которые приедут на финал.

Каждая команда-финалист после оглашения результатов получила по почте набор-конструктор “Стратосферный спутник” для сборки. В набор входят компоненты для сборки функциональной модели спутника 1U или 3U, датчики, макетная плата и другие компоненты. Основная задача каждой команды – собрать спутник, спроектировать полезную нагрузку (основную идею эксперимента) и понять, как наиболее практично разместить ее внутри космического аппарата.

bez-zagolovka

В течение месяца команды самостоятельно с наставниками и с помощью консультаций и лекций от организаторов будут готовиться к финальному этапу. Каждая команда проектирует свой эксперимент, результаты которого команда ожидает получить после запуска в стратосферу.

photo_2021-05-17_18-34-16

На самой смене участники смогут доработать макеты, получить консультации профильных экспертов и специалистов из отрасли, осуществить реальные стратосферные испытания, принять данные из стратосферы и получить классный опыт. Запуск будет осуществляться на больших шарах-зондах на высоту около 30 км.

vlcsnap-2021-06-02-09h51m15s514

**Всероссийская научно-инженерная программа «Стратосферный спутник» предназначена для команд учащихся школ и студентов 12-18 лет и ориентирована на их вовлечение в инженерно-техническое творчество и передовые исследования в области стратонавтики и космонавтики, а также получение учащимися практического предпрофессионального опыта в области аэрокосмической инженерии.

 

Группа ВКонтакте

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK