Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех будет содействовать развитию образовательных и технологических проектов в Чеченской Республике

Правительство Чеченской Республики совместно со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех) планируют развивать совместные проекты в области образования, науки, экологии и инвестиций. Таков итог официального визита в Республику делегации Сколтеха под руководством ректора института Александра Кулешова.

img_20210616_162549_190

В перспективе разработка и реализация совместных научно-технологических проектов, образовательных программ, развитие сферы информационных технологий и цифровой экономики, обеспечение привлекательности работы в Чеченской Республике для российских и зарубежных ведущих ученых и молодых перспективных исследователей. Среди флагманских инициатив сотрудничества: реализация проектов Грозненского международного университета (ГМУ), проект «Карбоновые полигоны», а также создание совместных предприятий в целях продвижения разработок Сколтеха на рынки Ближнего Востока.

img05531-kopiya

«Одна из задач, которая перед нами стоит, –  вывести со временем Грозненский международный университет в число престижных университетов мира, где будут готовить специалистов по наукоемким профессиям. В этом вопросе Сколтех может стать стратегическим партнёром для нового вуза, так как он известен подготовкой исследователей нового поколения, продвижением научных знаний и содействием технологическим инновациям», – заявил вице-премьер Правительства ЧР Хасан Хакимов.

Вопросы сотрудничества были обсуждены в ходе встречи Председателя Правительства ЧР Муслима Хучиева с делегацией Сколтеха. На встрече представителей института принимали вице-премьер ЧР Хасан Хакимов, ректор ЧГУ Заурбек Саидов, ректор ГГНТУ Магомед Минцаев, директор Хайпарка ГГНТУ Мансур Арсанукаев и директор департамента развития Фонда им. Шейха Зайеда Эдил Исламов.

img_20210616_162552_830

Среди основных направлений взаимодействия –  тесное сотрудничество с ГГНТУ, Грозненским нефтяным университетом. Ректор ГГНТУ Магомед Минцаев и ректор Сколтеха Александр Кулешов подписали соглашение, предусматривающее совместное решение задач разработки, освоения и внедрения современных технологий для повышения конкурентоспособности и эффективности производственно-технологической и научно-образовательной инфраструктуры региона.

img05941-kopiya

«Главная миссия Сколтеха – укрепление технологического потенциала России в приоритетных направлениях науки. И для нас большая честь стать частью решения задач развития Чеченской Республики», – отметил ректор Сколтеха.

В ближайшее время Сколтех направит своих специалистов для экспертной оценки образовательных и научно-исследовательских пространств строящегося кампуса Грозненского международного университета, а также примет у себя 15 лучших студентов из региона на уникальном курсе Сколтеха по развитию инновационного духа и навыков Innovation Workshop.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK