Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Визит в Сколтех Посла Канады в Российской Федерации: «Огромное впечатление на меня произвели царящие в Сколтехе дух творчества,  активность и целеустремленность»

В сентябре в Сколтехе впервые побывала с визитом Посол Канады в Российской Федерации Элисон ЛеКлер, которая приняла участие в качестве почетного гостя в Мастерской инноваций (IW) − уникальном учебном курсе, который ежегодно проводит Центр предпринимательства и инноваций (CEI) Сколтеха. Несмотря на все сложности, связанные с пандемией коронавируса, на мероприятие собрались десятки студентов и менторов из разных стран мира, включая Канаду.

tim_0364-copy

Г-жу ЛеКлер приняли ректор Сколтеха Александр Кулешов, первый проректор Кит Стивенсон и Вице-президент по интеллектуальной собственности и связям с международным бизнес-сообществом Лоуренс Штайн, которые рассказали о достижениях Института в научно-образовательной и индустриальной деятельности. После презентации проректора по учебной работе Клемана Фортина состоялась демонстрация инновационных разработок Сколтеха.

Профессор Лоран Генцбиттель рассказал о методах полногеномных исследований растений и животных, используемых в сочетании с цифровыми технологиями и методами анализа данных об окружающей среде для разработки стабильно работающих решений для сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности в нашем стремительно меняющемся мире.

Руководитель Лаборатории омиксных технологий и больших данных для персонализированной медицины и здравоохранения Сколтеха профессор Кристоф Борхерс – известный канадский ученый с большим опытом инновационной деятельности − представил свои исследования, посвященные усовершенствованию, развитию и внедрению технологий протеомики и метаболомики и, в частности, количественных методов клинической диагностики.

tim_9885

Канадский Посол посетила Лабораторию газотермического напыления Центра Сколтеха по проектированию, производственным технологиям и материалам (CDMM), где руководитель лаборатории − профессор Дмитрий Джуринский, имеющий богатый опыт работы в США и Канаде − представил технологии газотермического напыления, которые разрабатываются в возглавляемой им лаборатории.

tim_0152

Еще одним обязательным пунктом программы стало посещение основанной ЦК НТИ на базе Сколтеха Лаборатории OpenRAN 5G, возглавляемой профессором Дмитрием Лаконцевым и уже получившей международную известность в качестве разработчика уникальной пилотной зоны 5G с использованием исключительно российского программного и аппаратного обеспечения 5G.

Особый интерес у канадского Посла вызвало посещение Центра добычи углеводородов Сколтеха (CHR), поскольку г-жа ЛеКлер в течение нескольких лет отвечала за внешнюю политику Канады в Арктике и представляла свою страну на международных встречах с участием приполярных государств, включая Россию. Директор центра Михаил Спасенных и заместитель директора по экспериментальным исследованиям Алексей Черемисин представили свои последние технологические разработки в области добычи нефти и газа на месторождениях, где традиционные методы неприменимы, а также продемонстрировали оборудование, которое было произведено в Канаде специально для Сколтеха. Сегодня Лаборатория оснащена двумя системами сгорания высокого давления с трубами разных размеров с возможностью работы при различных давлениях, а также окислительной системой с регулировкой уровня температуры. Таких систем высокого давления в мире всего две – одна находится в Сколтехе, а вторая установлена в Калгари (Канада).

«Огромное впечатление на меня произвели царящие в Сколтехе дух творчества, активность и целеустремленность. Надеюсь на дальнейшее расширение сотрудничества», − отметила г-жа ЛеКлер, подводя итоги визита.

 tim_9916

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK