Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Большие и не очень данные в анализе сетей

Известный факт, что все люди на Земле знакомы друг с другом через шесть рукопожатий. Мир пронизан миллионами связей, о некоторых из которых мы знаем, другие же, благодаря своей сложности и неочевидности, могут быть обнаружены только при помощи анализа больших данных. Сетевая структура помогает понять суть явления и взглянуть на него под другим углом. Межмолекулярные взаимодействия в организме и социальные связи в обществе, Интернет и нейронные сети мозга – у таких, на первый взгляд, разных вещей, оказывается, много общего. Сегодня уже можно диагностировать нейродегенеративные заболевания, используя только анализ сетей, а поможет ли изучение взаимодействия белковых молекул в понимании вирусного распространения информации в сети? Зачем банкам большие данные и могут ли они помочь в борьбе с мошенниками и для привлечения кредитоспособных клиентов?

Максим Панов – старший преподаватель Сколтеха, координатор магистерской программы Науки о Данных. Проводит исследования на стыке машинного обучения и математической статистики. Работал в качестве научного сотрудника в компании DATADVANCE, где участвовал в разработке библиотеки методов анализа данных для инженерных приложений. Эта библиотека в настоящее время используется рядом компаний по всему миру, включая Airbus, Porsche, Mitsubishi, Toyota, Limagrain и многие другие. В настоящее время исследования Максима сосредоточены на методах оценивания неопределенности предсказаний для моделей машинного обучения, а также на анализе сетевых данных.

 «Сколтех в Парке Горького» — совместный научно-популярный проект Сколтеха и Парка Горького. В главном парке Москвы ведущие ученые Сколтеха расскажут о современных научных открытиях, инновационных решениях и технологиях, меняющих мир.

Вход по предварительной регистрации.

Share on VK