Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Поздравление ректора Сколтеха с 10-летием института

Уважаемые коллеги!

Десять лет назад Сколтех создавался как первый и единственный в России международный научно-технологический университет нового типа. Мы отбирали самых талантливых студентов, привлекали лучших профессоров и ученых с мировым именем, создавая для них уникальную инфраструктуру. Мы подобрали команду специалистов высочайшего класса, чтобы создать в Сколтехе оптимальные условия для учебы и работы.

За прошедшие 10 лет нам удалось многого добиться. Оглядываясь назад, мы понимаем, какими стремительными темпами развивался наш институт, и в этом огромная заслуга студентов, аспирантов, профессоров и сотрудников Сколтеха.

Сегодня мы можем по праву гордиться нашими выпускниками, работающими на ответственных должностях в крупных компаниях, нашими учеными, которые публикуются в ведущих научных журналах, нашими научно-исследовательскими проектами, нашими промышленными партнерами, нашими коллегами, которые работают в стратегически важных для страны организациях. Сколтех вышел на уровень современного университета, с которым готовы сотрудничать ведущие компании и организации в России и за рубежом. Наш институт выступает в роли главного интеллектуального центра в рамках реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

За 10 лет Сколтех прошел большой путь. Наш первый набор в магистратуру составил всего 50 студентов, а сегодня в Сколтехе обучаются более 1 100 студентов и аспирантов из почти 50 стран мира. Сегодня мы не просто «синее здание на улице Нобеля», а суперсовременный кампус, органично сочетающий в себе элементы русской и западной культур. За 10 лет численность научно-педагогического персонала института возросла с нескольких десятков до 150 высококлассных специалистов со всего мира.

Нам не раз приходилось сталкиваться с трудностями на пути внедрения новой, нетрадиционной системы подготовки технических специалистов, опирающейся на лучший мировой опыт, но мы твердо верим, что именно за таким образованием будущее. Своим примером мы показываем, что можно идти по совершенно новому пути, ставя новые цели, и надеемся, что к нам присоединятся и другие российские ВУЗы.

В России всегда существовал большой разрыв между научными результатами и их реализацией в конкретных приложениях. Последние пять лет мы активно работали над решением этой проблемы, стараясь сократить этот разрыв. Наш девиз: сегодня – передовая наука, завтра – реальное решение для экономики. Мы создали у себя современную научно-техническую базу, чтобы привлечь лучших специалистов в своих областях для решения этой задачи. Наши усилия по развитию научных исследований не остались незамеченными: в 2019 году журнал Nature включил Сколтех в список 100 лучших молодых университетов мира. Сегодня ученые Сколтеха проводят исследования в передовых областях науки, включая беспроводные технологии, новые материалы для систем хранения энергии, фотоника и т.д., создавая технологии для решения наиболее актуальных задач. Достаточно отметить, что наши разработки высоко востребованы среди ведущих российских и международных промышленных компаний, включая Huawei, Samsung, Сбер и Газпром нефть. Мы делаем важное и полезное дело. Мы будем и дальше преуспевать, работая на результат!

По историческим меркам, 10 лет в нашем постоянно меняющемся мире – это лишь мгновение. Всего за 10 лет своей истории Сколтех получил известность в мире как университет, совершивший небывалый скачок в своем развитии и ставший драйвером для диверсификации экономики и развития прорывных технологий сразу в нескольких новых областях. Мы продолжаем активно трудиться, чтобы сохранить высокие темпы роста и вывести Сколтех на лидирующие позиции среди мировых университетов в области исследований, образования и инноваций.

МЫ становимся сильнее, МЫ вместе растем, МЫ – Сколтех!

 

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK