Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Профессор Сколтеха включен в 0,1% высокоцитируемых ученых мира по версии Web of Science

Сколтех с гордостью объявляет о том, что профессор Анджей Чихоцкий в числе шести ученых из России вошел в ежегодный список высокоцитируемых исследователей мира (Highly Cited Researchers™ 2021), опубликованный компанией Clarivate. Отмечается, что работа профессора Чихоцкого оказала значительное влияние на мировое научное сообщество в таких областях, как искусственный интеллект, интерфейс мозг-компьютер и тензорные декомпозиции, что подтверждается H-индексом проф. Чихоцкий (69), а также высокой цитируемостью его недавних работ среди ученых.

«Я невероятно счастлив оказаться в списке высокоцитируемых исследователей WoS. Я считаю, что для ученого крайне важно проводить исследования и публиковать научные статьи, способные оказывать влияние на широкое сообщество исследователей и инженеров и служить источником вдохновения для новых разработок. Хотел бы выразить благодарность моим коллегам и партнерам по научной работе – без их поддержки я вряд ли смог бы оказаться в этом списке», – говорит  профессор Чихоцкий.

В список Highly Cited Researchers™, который публикуется с 2001 года, включаются ученые в области естественных и общественных наук, исследования которых оказали значительное влияние на развитие науки, что подтверждается высоким уровнем цитируемости их публикаций за последние 10 лет. Доля таких исследователей в общем  количестве ученых во всем мире составляет 1 на 1 000. Каждый год исследователи по всему миру с нетерпением ждут публикации списка. Для любой организации включение ее сотрудников в список Highly Cited Researchers™ – знаменательное событие. В списке указываются не только фамилии исследователей, но и научно-исследовательские организации и страны, где они работают.

При подготовке списка и выборе кандидатур используются данные и результаты анализа, проводимого экспертами по библиометрическому анализу и обработке данных Института научной информации (Institute for Scientific Information™) при компании Clarivate.

С полным списком Highly Cited Researchers 2021 и кратким обзором можно ознакомиться здесь.

 

 

 

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK