Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех и Сбер провели хакатон по работе с большими данными

С 29 по 31 октября в формате онлайн прошел хакатон Сбера и Сколтеха по большим данным. В хакатоне приняли участие студенты-магистры 1 и 2 курсов, а также аспиранты разных годов обучения. Для решения задания хакатона участники разбились на 17 команд.

Открыли мероприятие Дмитрий Крайнов, руководитель команды Risk modelling.research Блока Риски Сбербанка, и Алексей Зайцев, руководитель совместной лаборатории Сколтех — Сбербанк. Перед командами стояла задача создать модель, предсказывающую вероятность того, что заемщик не произведет ни одного платежа по ипотеке.

Андрей Очеретный, исполнительный директор, руководитель Дирекции академических партнерств Сбера: “Такие инструменты, как хакатоны, отлично себя зарекомендовали и позволяют нам решать сразу несколько задач: погружать и знакомить студентов со средой Сбера, а также получать от студентов свежий взгляд на привычные задачи, которые ребята могут помочь решить бизнесу.”

Дмитрий Крайнов, руководитель команды Risk modelling.research Блока Риски Сбербанка: “Для нас очень важно, чтобы ребята вовлекались в решение data science задач еще во время обучения в университете. Только так в России сформируется сообщество этой новой профессии. Мы дали возможность участникам хакатона решать задачу, приближенную к реальной, почувствовать себя немного риск-менеджером большого банка. И уверен, что с некоторыми ребятами мы встретимся уже в Сбере.”

Алексей Зайцев, руководитель совместной лаборатории Сколтех — Сбербанк: “Хакатон позволил участникам посмотреть на данные и задачи внутри Сбера: какие у задачи особенности, как сделать с помощью машинного обучения что-то полезное в индустрии. Мы будем рады видеть его участников и магистров Сколтеха в нашей лаборатории, которая занимается в том числе задачами построения моделей оценки рисков в банке”.

После консультаций с экспертами и поиска решений команды презентовали свои результаты. По итогам хакатона первые три места заняли команды: KPM (Дмитрий Масный. Эльвира Плумите, Дмитрий Корж), Sk Learn (Олег Николаев, Никита Кузнецов, Антон Невский) и Risky Regressors (Никита Федяшин, Сергей Петраков, Полина Карпикова). Финалисты разделят между собой призовой фонд 225 000 рублей, предоставленный Сбером.

Также в специальных номинациях были отмечены дополнительные три команды: команда Deep Hunch – номинация за лучшую презентацию, команда Sber AI –  номинация за самую оригинальную идею, команда Padre Pio XIII  –  номинация Women Power.

Команда-победитель: «На хакатоне мы решали сложную и актуальную задачу из реальной жизни. Это были очень насыщенные выходные: мы узнали много нового, написали сотни строк кода и, конечно же, получить удовольствие! Мы рады, что наши усилия принесли результаты. Также хотим выразить благодарность команде Risk modelling.research Сбербанка и поблагодарить организаторов за поддержку».

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK