Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

На прошлой неделе Лаборатория омиксных технологий и больших данных провела в Сколтехе две конференции

22 ноября в Сколтехе в гибридном формате прошла Международная конференция по мультиомиксным технологиям для точной медицины. В первый день в очных сессиях конференции приняли участие около 40 человек. В течение второго дня, который проводился в режиме онлайн, выступили спикеры со всего мира, собравшие аудиторию из почти 70 участников из 21 страны мира. Организатором конференции выступила Лаборатория омиксных технологий и больших данных для персонализированной медицины и здравоохранения Сколтеха, созданная при поддержке мегагранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

tim_6503

На конференции были продемонстрированы возможности мультиомиксных технологий для точной медицины. Эксперты обсудили широкий круг вопросов: протеомный QR-код, применение омиксных технологий в онкологии, необходимость использования мультиомиксных технологий для реализации потенциала точной медицины, проблемы клинической протеомики в персонализированной медицине, раннее прогнозирование выживаемости пациентов с COVID-19, многоуровневые наборы протеомных данных и их корреляция с фенотипами и т.д.

В первый день с приветственным словом к участникам конференции обратились Посол Канады в России Элисон Леклер, ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов, вице-президент по биомедицинским исследованиям Сколтеха Михаил Гельфанд и проректор по учебной работе Сколтеха Клеман Фортин. В качестве гостей в конференции приняли участие второй секретарь посольства Канады в Москве Брайан Эбель и заведующий лабораторией биокатализа, директор Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова академик Александр Габибов.

tim_6459

«Каждый визит в Сколтех – это всегда путешествие, пусть очень короткое, в мир творчества, инноваций и преданности обучению. Благодаря усилиям Кристофа Борхерса и его коллег, на конференции удалось собрать специалистов из Канады и других стран мира для демонстрации и обсуждения последних достижений в сфере мультиомиксных технологий – нового направления наук о жизни, имеющего важнейшее значение для здоровья человека. Ваша приверженность развитию науки и обучения за счет расширения международного сотрудничества с коллегами из Канады и других стран мира вызывает восхищение», − отметила посол Канады в России Элисон Леклер.

24-25 ноября в Сколтехе в онлайн-режиме прошел 10-й симпозиум по структурной протеомике, на котором выступили спикеры из США, Германии, Швейцарии, Израиля, Австрии, Чехии, Нидерландов, Канады и Великобритании. В мероприятии приняли участие 180 человек из 15 стран мира. Свои научные достижения представили три профессора Сколтеха.

Симпозиум был посвящен последним разработкам и приложениям на основе технологий структурной протеомики. Программа симпозиума охватывала широкий круг проблем, включая кросслинкинг, HDX, ковалентную модификацию ферментов, ограниченный протеолиз, нативную масс-спектрометрию с подвижностью ионов, аффинное мечение, моделирование структуры белков и AlphaFold.

tim_7197

С проведением симпозиума в этом году возобновляется серия ежегодных симпозиумов по структурной протеомике, начало которой было положено Кристофом Борхерсом и Евгением Петроченко 11 лет назад в г. Банфе, Канада. Первое мероприятие собрало не так много участников, а уже на симпозиуме 2019 года в Геттингене, Германия присутствовало около 300 участников (в 2020 году симпозиум был отменен из-за пандемии). В этом году спикеры и участники с радостью приняли приглашение принять участие в симпозиуме, чтобы обсудить актуальные научные проблемы со своими коллегами.

 

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK